"Укроборонпром" уверяет, что готов полностью закрыть потребности ВСУ отечественными минибеспилотниками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укроборонпром" уверяет, что готов полностью закрыть потребности ВСУ отечественными минибеспилотниками

Технологии&Авто
449
На официальном сайте концерн “Укроборонпром” сообщил, что готов самостоятельно обеспечить потребности Вооруженных Сил Украины в миниатюрных беспилотных аппаратах. Сейчас отечественные беспилотники комплекса – БПАК-МП-1, от киевского предприятии ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева, которая входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром», уже проверенные украинским войском и готовы к серийному производству в количестве более 100 единиц в год.
“Комплекс разрабатывался и внедрялся в производство совместно с учеными Национального университета «Киевский Политехнический Институт». За этот год мы полностью наладили его производство и готовы обеспечивать войско более 100 беспилотников в год – именно для этого на предприятии была развернута специальная производственная линия”, – сообщил глава предприятия-изготовителя Вячеслав Проценко.
Напомним, что комплекс БПАК-МП-1 состоит из трех беспилотников, наземной станции управления и наблюдения, антенной системы и заряжающих устройств. 2016 было изготовлено 11 таких комплексов, то есть 33 беспилотники и сопровождающая техника. В случае соответствующего заказа, предприятие способно расширить выпуск до 200 БПЛА в год и полностью закрыть потребность армии в беспилотниках такого класса.
В январе 2016 ровно год назад, “Укроборонпром” передал военным первую партию таких беспилотных комплексов. Вместе с солдатами эту новую технику принимал лично Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Он и сообщил о дальнейшей эксплуатации беспилотников именно в зоне проведения АТО и отметил, что серийное производство, начиная от разработки и заканчивая готовым комплексом, кроме технологических преимуществ, позволяет значительно сэкономить бюджетные средства, поскольку такой комплекс в три раза дешевле импортных аналогов.
“В условиях, в которых находится Украина, низкая цена и, соответственно, экономия бюджетных средств при сохранении качества и военно-технических характеристик очень важным преимуществом, что в будущем позволит успешно конкурировать и на внешних рынках”, – заявил тогда Александр Турчинов.
Преимуществом украинской беспилотника также является то, что он запускается с руки. Кроме того, он уверенно работает в условиях технического противодействия, а после завершения боевой задачи опускается на парашюте. Напомним, в 2016 году в ВСУ поступила первая партия бронеавтомобилей «Дозор», также ГК “Укроборонпром” полностью выполнил Государственный оборонный заказ.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас