Розенко рассказал, как будут бороться с сокращениями рабочих в 2017 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розенко рассказал, как будут бороться с сокращениями рабочих в 2017 году

Казна и Политика
2105
Павел Розенко рассказал, как будут бороться с сокращениями рабочих в 2017 году
Вице-премьер-министр Павел Розенко призвал украинских работодателей не допустить сокращения персонала и необоснованного перевода его на неполный рабочий день в 2017 году после того, как минимальная зарплата увеличится до 3200 гривен.
“Речь идет о том, чтобы не допустить сокращения персонала на предприятиях и в учреждениях и перевода людей на неполный рабочий день, на полставки. Если кто-то будет такое делать, понесет ответственность. Мы акцентируем внимание на бюджетной сфере, ведь на бюджетников смотрит бизнес”, – в свою очередь добавил министр социальной политики Андрей Рева.
В ходе совещания участники подчеркнули, что объединенные территориальные общины и общины областных центров получили полномочия контролировать соблюдение законодательства о труде, а также выполнять проверки как юридических, так и физических лиц – предпринимателей, использующих наемный труд.
В случае выявления нарушений законодательства они имеют право штрафовать нарушителей. “Допуск работника к работе без оформления грозит работодателю штрафом в размере 17 тысяч гривен”, – уточнил министр и напомнил, что контролировать соблюдение законов о труде на местах выгодно в первую очередь самим органам местного самоуправления, поскольку в местные бюджеты будет зачисляться 60% налога на доходы физических лиц.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас