Эксперты объяснили резкую девальвацию гривны к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты объяснили резкую девальвацию гривны к доллару

Валюта
10091
Девальвация гривны по отношению к доллару США на валютном рынке на текущей неделе вызвана избыточной ликвидностью рынка в связи с традиционным ростом бюджетных платежей правительства в конце года, но ситуация стабилизируется с наступлением новогодних праздников, считают эксперты.
В частности, как отметил директор аналитической группы Case Ukraine Дмитрий Боярчук, 160 миллиардов гривен расходов из бюджета за декабрь вполне могут быть причиной колебаний на валютном рынке. “Такая масса денег, влитая в систему за один месяц, это даже круче, чем национализация “ПриватБанка”.
Там всего 116 миллиардов, которые растянуты во времени», – пояснил эксперт. Представитель Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран назвал текущую ситуацию на валютном рынке повторением прошлогоднего сценария.
“Результат известен наперед – все уставшие участники процесса разбредутся на праздники с тем, чтобы в первых числах января получить новый приток валюты после возобновления активности на западных рынках. Может быть, пора уже принять какой-то закон, позволяющий Минфину не спешить срочно все потратить, пока часы не пробили 12?” – добавил Шапран.
Кроме того, он напомнил, что сегодня – 29 декабря – последний в году полноценный банковский день, и уже с понедельника в любом обменном пункте можно будет купить валюту без уплаты пенсионного сбора в связи с его отменой в рамках госбюджета на 2017 год, что, скорее всего, снизит стоимость наличного доллара.
Национальный банк, в свою очередь, объяснил девальвационное давление на курс гривны на этой неделе также избытком гривневой ликвидности и отсутствием потребности у экспортеров продавать валютную выручку после получения ими возмещения НДС на 12,5 миллиарда гривен.
При этом, как отметили в НБУ, существенно вырос спрос на валюту со стороны участников рынка в связи с необходимостью проведения компаниями платежей по валютным кредитам в конце года.
По информации регулятора, на наличном валютном рынке продажа валюты населением продолжает превышать ее покупку, и с начала декабря чистая покупка валюты банками у населения составила 34 миллиона долларов США.
Как сообщалось, сегодня, 29 декабря, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 27,15/27,35 гривны/доллар.
Текущие курсы наличного рынка приближаются к отметке 28 гривен/доллар. 27 декабря Нацбанк в ходе аукциона для поддержки гривны продал банкам 46,8 миллиона долларов, 28 декабря – 96,8 миллиона долларов, 29 декабря – 59,1 миллиона долларов.
Исторический минимум курса украинской гривны по отношению к доллару США, зафиксированный в феврале 2015 года, составляет 30,01 гривны/доллар.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас