Монетизация субсидий позволит запустить рынок газа для населения - Коболев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Монетизация субсидий позволит запустить рынок газа для населения - Коболев

Личные финансы
1021
Монетизация субсидий, которые получает население Украины от государства на покрытие расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, позволит запустить рынок газа для населения, в результате чего потребители смогут выбирать для себя поставщика газа.
Об этом на встрече с журналистами заявил глава Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.
«Ключом для запуска рынка газа для населения является модернизация системы субсидий», – сказал Коболев, добавив, что он поддерживает вариант монетизации субсидий. По его словам, нынешняя система субсидирования не дает экономических стимулов для экономии газа получателями субсидий.
«Чтобы правильно работал рынок, нужно, чтобы у субсидиантов были стимулы экономить… Они будут больше экономить, мы будем меньше импортировать, и это будет снижать цену», – отметил глава «Нафтогаза».
Напомним, Министерство социальной политики не видит в ближайшей перспективе возможности перевода финансирования субсидий для населения в денежные средства, поскольку для этого не созданы необходимые условия.
Также в Минсоцполитики отмечали, есть два варианта монетизации: на уровне предприятий теплокоммунэнерго, когда им в денежной форме выплачиваются средства за субсидиантов, рассчитанные на основании социальных нормативов потребления, и на уровне населения, когда каждое домохозяйство получает средства на собственный счет.
В конце ноября вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что монетизация субсидий, предусматривающая прямую передачу гражданам финансовых средств, не сможет гарантировать целевое использования денег. По оценкам Минсоцполитики, количество семей-субсидиантов в отопительном сезоне 2016-2017 годов составит 8,5 миллиона, при этом, по информации Минфина, в бюджете прошлого года было заложено 35 млрд грн на эти цели, а в 2016 году указанные расходы превысят 40 млрд грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас