Валютный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок

Валюта
40
Cтабилизационные факторы
На минувшей неделе на наличном валютном рынке Украины наметилась тенденция постепенной стабилизации курса доллара. Если на позапрошлой неделе курсы покупки и продажи наличной американской валюты выросли в среднем на три копейки — с 5,29—5,34 UAH/USD до 5,32—5,37 UAH/USD, то в первые дни недели минувшей рост составил не более 0,5—1 копейки, а к четвергу курсы валют стабилизировались вокруг средних отметок: 5,33 UAH/USD — на покупку и 5,38 UAH/USD — на продажу. Что же касается наличного евро, то он рос по отношению к гривне несколько быстрее, поскольку одновременно дорожал и относительно доллара.
Как это ни парадоксально звучит, но недавнее удорожание наличной "зелени" еще раз доказывает если не существование единого экономического пространства России и Украины, то по крайней мере синхронность экономических процессов. Основной причиной роста наличного курса доллара многие эксперты считают реакцию украинского рынка на аналогичные тенденции в России, где с начала сентября также наблюдался рост наличного доллара по отношению к рублю, вызванный опасением в связи с грядущим удешевлением нефти. Что же касается внутренних факторов роста доллара относительно гривни, то их попросту нет.
Рынок успокоило и заявление главы Совета НБУ Анатолия Гальчинского, который спрогнозировал обменный курс наличного доллара на следующий, 2004 год в пределах 5,38—5,42 UAH/USD. И, помимо этого, еще одним фактором дестабилизации валютного рынка была "подвешенность" вопроса об одобрении Верховной Радой соглашения о вступлении Украины в Единое экономическое пространство. Но в среду парламент дал "добро" — и данный дестабилизирующий фактор перестал действовать.
Что же касается межбанковского валютного рынка, то на нем ситуация сбалансировалась. Спрос на доллары в течение недели в основном был меньше предложения, и во вторник Нацбанку пришлось покупать американскую валюту по курсу 5,290 UAH/USD. В случае успешного завершения бюджетного процесса-2004 в парламенте не исключено, что на межбанковском валютном рынке возобновится ситуация с резким преобладанием доллара — сейчас "приберегают валюту" многие промышленно-финансовые группы, не уверенные, что бюджет-2004 будет для них столь же благоприятным, как и бюджет-2003.
Подготовил Владимир Цхведиани
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас