Мининфраструктуры предлагает меры по развитию рынка электромобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мининфраструктуры предлагает меры по развитию рынка электромобилей

Технологии&Авто
495
Государство должно создавать условия для развития рынка электротранспорта в Украине, стимулировать национальное производство, считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
“Убежден: имея такой кадровый и технологический ресурс, Украина должна производить электромобили. При этом наша амбициозная цель: приход в страну, как минимум, трех стратегических инвесторов из ТОП-10 производителей”, – цитирует его пресс-служба министерства.
По словам министра, целью Украины является доля продаж электромобилей среди других авто – 15% уже в 2020 году, а также собственное производство электрокаров.
“Я твердо верю, что эта ниша рынка уже есть, это однозначно будущее. Мы имеем большие шансы занять свою долю рынка, поскольку стартовые условия у всех одинаковые. Мы сплотили вокруг себя и Министерство энергетики и угля, и Министерство экологии. Думаю, будет поддержка и со стороны государства в вопросе развития электротранспорта в Украине”, – подчеркнул В.Омелян.
Согласно презентации министра, предоставленной пресс-службой Минифраструктуры, по состоянию на ноябрь в Украине насчитывалось 1,630 тыс. автомобилей. Их ежегодный прирост составляет 13,2%, доля в продажах – 0,7%.
Среди барьеров для развития рынка электрокаров называются психологические (не понятно, как и где заряжаться, как организовать зарядку, опасение остаться “в поле с пустым баком”); финансовые (дорогие авто и ремонт); институциональные (слабые условия для развития рынка); технологические (малосерийное производство и его сложность).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас