Еще одна зима без «Газпрома»... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еще одна зима без «Газпрома»...

Энергетика
577
«Укртрансгаз» собирается разыграть на благотворительном аукционе DiXi Group экспонат, в котором хранится последние полкубометра импортируемого российского газа, полученного для отечественных нужд. Можно задать вопрос, а следует ли продавать это материальное свидетельство обретения Украиной энергетической независимости?
Об этом свидетельствует расписание вчерашнего дня вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича. В понедельник в Брюсселе проходило третье заседание Совета ассоциации Украина — ЕС, и в его рамках вице-президент принимал премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. В тот же день Шефчович также встречался с генеральным директором ДТЭК Максимом Тимченко и произнес программную речь на конференции высокого уровня «Новое стратегическое энергетическое партнерство Украина — ЕС: какую роль может играть бизнес?»
Как представляется, один из лидеров объединенной Европы работает над тем, чтобы снять возможные риски прохождения зимы как для Европы, так и для Украины. Собственно, этому же была посвящена в минувшую пятницу и трехсторонняя встреча с участием Шефчовича, министров энергетики Украины и РФ. На ней изучалась возможность подписания нового газового пакета для Украины. К сожалению, ее итоги не назовешь положительными. Более того, выяснение позиций сторон существенно обострило украинско-российские газовые отношения.
Так, глава «Газпрома» Алексей Миллер в пятницу, после завершения этой встречи тут же начал запугивать Европу последствиями отказа Украины от закупок российского газа. По его мнению, это создает риски для газового транзита на европейский рынок. Он также допустил возможность полного прекращения поставок газа, если «Нафтогаз» начнет его несанкционированный отбор из экспортной трубы.
В «Нафтогазе» расценили такие заявления «Газпрома» как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС. (А если точнее — с целью снятия барьеров для строительства «Северного потока-2» и лишения таким образом Украины статуса транзитной державы).
В заявлении «Нафтогаза», обнародованном вечером в пятницу, также отмечается, что «Нафтогаз» считает достаточными для надежного обеспечения украинских потребителей в течение всего отопительного сезона объемы газа, доступные Украине. Авторы заявления называют странной позицию «Газпрома», который, с одной стороны, настаивает на закупке «Нафтогазом» дополнительных объемов газа в России, а с другой — отказывается подписать стандартное дополнительное соглашение, устраняющее риски таких закупок для украинской стороны.
В частности, поясняют в украинской компании, проект допсоглашения закрепляет обязательства «Газпрома» поставлять газ в полном объеме, предоплаченном «Нафтогазом», не применять оспариваемый украинской стороной принцип бери-или-плати, не засчитывать предоплату в счет оплаты несанкционированных поставок на оккупированные территории Украины, а также ввести гибкий порядок предоплаты и заказа необходимых «Нафтогазу» объемов газа.
«Подчеркиваю, «Нафтогаз» никогда не нарушал свои транзитные обязательства. Как известно, «Газпром» не предоставил никаких доказательств нарушения нами контракта в 2006 и 2009 годах, но использовал искусственно созданные кризисные ситуации для продвижения своих интересов. Мы еще раз подтверждаем готовность выполнять свои обязательства по транзиту в полном соответствии с контрактом», — заверил глава «Нафтогаза» Андрей КОБОЛЕВ.
Кстати, в этом он получил поддержку известного в мире энергетического эксперта Михаила КОРЧЕМКИНА (США). «Рекордные суточные поставки газпромовского газа в Европу подтверждают надежность украинского транзита», — написал на днях на своей странице в ЖЖ Корчемкин. «В октябре-ноябре суточные объемы транспортировки газа по «Северному потоку» и газопроводу Ямал — Европа, — продолжает он, — держались примерно на постоянном уровне, и весь прирост был достигнут за счет увеличения транзита через ГТС Украины.
Я не вижу в этом ничего плохого ни для «Газпрома», ни для «Нафтогаза». Правда, рост объемов украинского транзита может не устраивать патриотично настроенных подрядчиков нашего основного предприятия. На кону лежат большие деньги — необходимо освоить многомиллиардный бюджет строительства новых газопроводов… Без (нынешнего) конфликта с Украиной «Газпрому» придется сократить инвестиционную программу и перечислить больше денег в госбюджет и миноритарным акционерам».
Корчемкин разъясняет, что «надежный украинский транзит должен радовать российских бюджетников и пенсионеров, но телевизор не рассказывает им о связи между расходами на строительство ненужных газопроводов, прибылью «Газпрома» и поступлением денег в госбюджет».
При этом в «Нафтогазе» считают, что искусственный кризис, который провоцирует «Газпром», может быть использован Россией не только как средство давления на ЕС с целью продвижения обходных газопроводов, но и как стимул для прекращения антимонопольного расследования, ведущегося Европейской комиссией. «С целью предупреждения возможного кризиса украинская сторона обратилась к Еврокомиссии с предложением безотлагательно направить мониторинговую миссию на пункты входа и выхода российского газа в ГТС Украины для независимого контроля ситуации», — сообщили в «Нафтогазе».
«Если российские коллеги не примут стандартные условия контракта, то до конца зимы мы, скорее всего, не будем у них покупать газ», — сказал на пресс-конференции в четверг глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.
Правда, этот своеобразный локаут создает потенциальные вызовы и риски для обеих сторон газового конфликта. Достаточно сказать, что цена газа по контракту между российским «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» в настоящее время составляет $178—183 за тысячу кубометров, а с первого квартала 2017 года, в соответствии с имевшими место колебаниями нефтяных цен, она, как уверяют в «Газпроме» будет на уровне $200—210. Как говорится, почувствуйте разницу. Этот призыв звучит не только от экспертов, но и от руководства Минэнергоугля. На улице Прорезной призывали покупать «дешевый» российский газ.
Если морозов, как и в прошлом году, почти не будет, то Украина эту разницу, действительно, не почувствует — обойдется отечественными ресурсами и реверсным газом. А победителей, как известно, не судят. Но если зима разыграется не на шутку, то переговоры о закупке газа придется возобновить… И тут разница может стать чувствительной. По некоторым оценкам она может вырасти до шести миллиардов гривен ущерба для Украины.
По-видимому, в группе «Нафтогаз Украины» (теперь ее почему-то предпочитают называть именно так) об этом знают, однако считают риск делом благородным. Отвечая «Дню», Коболев сказал, что шесть миллиардов вызывают у него определенные вопросы. «Есть идеи, и есть контракт. Он говорит, что мы, «Нафтогаз», должны сделать предоплату российской стороне за три миллиарда кубометров газа. Пока мы этого не сделаем, «Газпром» не обязан и не имеет права делать (поставлять газ).
Это написано в контракте. Соответственно, мы бы должны отправить 600 миллионов долларов в Москву и надеяться, что они не будут засчитаны в счет поставок газа в Донецк и Луганск. Если такое случится, что тогда нам скажут наши критики? Я не ожидал бы литературных выражений. Именно поэтому в 2014—2015 годах соответствующие соглашения подписывала как российская, так и украинская, так и европейская сторона».
Нежелание «Газпрома» подписывать такое соглашение сейчас, уверен Коболев, свидетельствует отнюдь не о том, что он действует исходя из коммерческих интересов. «На самом деле, в первом квартале 2017 года российские и европейские цены, — сделал глава «Нафтогаза» свой прогноз, — будут приблизительно одинаковыми».
Виталий КНЯЖАНСКИЙ
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас