Аргентина "выбила" крупную сумму из МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аргентина "выбила" крупную сумму из МВФ

Кредит&Депозит
25
Руководство Международного валютного фонда одобрило выделение Аргентине пакета финансовой помощи в размере 12,5 миллиарда долларов в течение ближайших трех лет.
Это решение, призванное помочь хромающей экономике страны, было принято на заседании в Дубаи.
В то же время кредиторы и правительство Аргентины готовятся к переговорам в начале следующей недели о новых сроках выплаты долга страны, который составляет 90 миллиардов долларов.
В то время как лидеры договариваются, граждане Аргентины ожидают, появятся ли признаки окончания кризиса, который привел сотни фирм к банкротству, миллионы людей оставил без работы и сильно ударил по среднему классу.
Экономическая яма
Аргентинцы бурно отреагировали, когда экономика страны рухнула в пике всего за несколько недель в конце 2001 - начале 2002 годов. Тогда тысячи людей вышли на улицы, барабаня по кастрюлям и сковородкам, требуя действий от политических деятелей.
Но вместо этого президент Фернандо де ла Руа бежал из президентского дворца, а вскоре после этого было объявлено о дефолте иностранного долга в размере 140 миллиардов долларов - это стало крупнейшим дефолтом в истории.
Правительство ввело чрезвычайные законы, запретившие гражданам снимать деньги со своих банковских счетов. Национальная валюта, песо, была девальвирована.
Затем вернулась некоторая стабильность. Однако тысячи фирм разорились, уровень безработицы взлетел вверх, и были даже сообщения о детях, умирающих от недоедания.
Долгие переговоры
А иностранные кредиторы по-прежнему хотят возвращения долгов. Поэтому сначала президент Эдуардо Дуальде, а затем нынешний президент Аргентины Нестор Кирхнер вели переговоры с МВФ и Всемирным банком, несмотря на обвинения в том, что они идут на большие финансовые уступки.
Тем не менее управляющий директор МВФ Хорст Келер считает, что есть смысл еще раз помочь Аргентине.
"У меня нет гарантий. Это рискованная программа, но я полагаю, что мои рекомендации руководству фонда будут приняты. Я думаю, что президент Кирхнер способен объединить страну и провести реформы", - сказал управляющий директор МВФ.
Как передает корреспондент Би-би-си Дэниэл Шваймлер, экономика Аргентины вряд ли сможет восстановиться без иностранной помощи. Впрочем, девальвированный песо помог увеличить объем экспорта и привлек в подешевевшую страну иностранных туристов. Появился экономический рост, хотя и небольшой, а президенту Кирхнеру удалось вернуть политическую стабильность.
Однако миллионы аргентинцев по-прежнему с трудом сводят концы с концами, десятки тысяч эмигрировали, а многие из оставшихся уже потеряли всякую веру в политических и экономических лидеров Аргентины.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас