ФГВФЛ выяснил основные причины неплатежеспособности банка "Надра" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ выяснил основные причины неплатежеспособности банка "Надра"

Кредит&Депозит
1062
ФГВФЛ завершил комплексный анализ (forensic аудит) банка “Надра” (Киев), по результатам которого определены основные причины неплатежеспособности банка.
О этом сказано на сайте Фонда.
Как сообщается на веб-сайте Фонда, по итогам проверки международной аудиторской компанией KPMG деятельности банка за период с 1 января 2006 года по 5 февраля 2015 года установлено, что основное негативное влияние на банк оказали непогашенные кредиты потенциально связанным юридическим лицам и непогашенные необеспеченные кредиты физлицам, выданные через посредников.
Кроме того, согласно отчету аудиторской компании, банк нарушил нормативы Национального банка Украины (НБУ), договора по рефинансированию НБУ, не выполнял требования по идентификации связанных лиц и при выдаче кредитов новым заемщикам.
Аудитор также выявил мошенничество со стороны сотрудников банка, недостаточные меры по обеспечению его ликвидности, расходы с неоднозначной экономической целесообразностью.
По оценке аудиторской компании, на ухудшение положения банка повлияли операции со связанными и потенциально связанными лицами перед вводом первой и второй временных администраций по досрочному погашению кредитов и депозитов, а также продажа активов.
Согласно расчетам KPMG, коэффициент текущей ликвидности на момент ввода временной администрации (6 февраля 2015 года) находился на уровне около 22% при нормативном значении 40%. При этом его резкое снижение банк продемонстрировал с апреля 2014 года (обвал гривни, начало АТО). В апреле-мае-2014 банк получил рефинансирование от НБУ на 3 млрд грн, что поддержало его текущую ликвидность, однако с августа того же года ситуация вновь стала ухудшаться.
Как сообщалось, ФГВФЛ по итогам конкурса в декабре 2015 года выбрал аудиторскую компанию KPMG для комплексного анализа банка “Надра”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас