Документы на регистрацию УБРР будут поданы в НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Документы на регистрацию УБРР будут поданы в НБУ

Кредит&Депозит
78
Украинская государственная инновационная компания (далее - компания) планирует подать в Национальный банк Украины (НБУ) документы на регистрацию Украинского банка реконструкции и развития (УБРР) не позднее середины октября сразу же после завершения аудита компании. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил председатель правления компании Владимир Рыжов в пятницу. "Процесс создания банка идет полным ходом", - подчеркнул он. По словам Рыжова, у компании уже есть практически все необходимые документы для подачи в НБУ, в частности, устав банка и его бизнес-план, осталось только дождаться завершения аудита компании. "Аудит оказался очень сложным", - отметил В.Рыжов, объяснив, что они связаны, прежде всего, с необходимостью проверки всех региональных подразделений компании. Глава правления компании пока не оглашает кандидатуру руководителя УБРР. "На 40% штатное расписание банка уже заполнено. Его работники обязательно должны знать европейские банковские законы и нормативы, потому что мы будем работать с Европой", - сказал Рыжов, отметив, что подобных специалистов в Украине найти непросто.
На первом этапе компания будет 100%-м владельцем УБРР, однако затем будет искать инвесторов в уставный капитал банка, сообщил В.Рыжов. На момент регистрации уставный капитал УБРР составит эквивалент EUR5 млн., а центральный офис банка будет находиться в Киеве. Однако в следующем году, по словам В.Рыжова, планируется увеличить уставный капитал УБРР до EUR20-25 млн и начать формирование региональной сети, постепенно открывая филиалы в регионах Украины. "Может, не в каждой области, но в каждом регионе. Кое-где площади уже докупаем", - сказал Рыжов.
Как сообщалось, компания создает УБРР на основании постановления Кабинета министров Украины № 655 от 5 мая 2003 года. Это будет акционерный банк первого уровня, который сможет напрямую кредитовать экономику. Ранее председатель НБУ Сергей Тигипко заявлял, что банк развития целесообразно создать как банк второго уровня, работающий через уполномоченные банки, и высказывался за создание такого банка на основе Немецко-Украинского фонда, что позволило бы избежать дополнительных бюджетных расходов. Вместе с тем Тигипко отмечал, что НБУ не будет препятствовать и созданию банка развития первого уровня, если он будет соответствовать всем требованиям и нормативам Нацбанка. Уставный капитал Украинской государственной инновационной компании составляет эквивалент EUR30 млн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас