Французский суд признал главу МВФ Лагард виновной по так называемому делу Тапи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французский суд признал главу МВФ Лагард виновной по так называемому делу Тапи

Казна и Политика
640
Суд Парижа в понедельник признал вину главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард по так называемому делу Тапи, сообщает агентство Bloomberg.
Однако в суде заявили, что К.Лагард не грозит штраф или тюремное заключение.
Ранее против главы МВФ выдвигались обвинения по двум случаям халатности. К.Лагард признали виновной по одному случаю, а по второму случаю обвинения с нее были сняты.
Речь идет о давнем расследовании в отношении К.Лагард, которую обвиняли в преступной халатности при выплате компенсации предпринимателю Бернару Тапи в 2008 году. Тогда будущая глава МВФ занимала пост министра финансов Франции при президенте Николя Саркози.
В 1993 году Б.Тапи, бывший владелец футбольного клуба Olympique de Marseille, продал принадлежащую ему долю в Adidas AG при посредничестве государственного банка Credit Lyonnais, против которого он затем выдвинул обвинение в обмане при проведении сделки и потребовал компенсации ущерба. Продажа акций была связана с желанием Б.Тапи занять министерский пост, не совместимый с подобными вложениями.
После долгих разбирательств комиссия судей встала на сторону Б.Тапи.
Это решение вызвало возмущение во Франции, но К.Лагард подписала документы о выплате компенсации бизнесмену. Следователи подозревают, что комиссия решила дело в пользу Б.Тапи в обмен на его поддержку Н.Саркози.
Затем выяснилось, что один из адвокатов Б.Тапи был связан с одним из судей в комиссии, которая приняла решение о выплате ему 403 млн евро.
В феврале 2015 года суд Парижа аннулировал предыдущее постановление и постановил, что бизнесмен должен вернуть полученную сумму.
К.Лагард неоднократно отрицала выдвинутые против нее обвинения. Предполагалось, что они могут воспрепятствовать ее повторному назначению на пост директора-распорядителя МВФ. Однако в феврале исполнительный совет фонда утвердил француженку на второй срок в этой должности, начиная с 5 июля 2016 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас