Порошенко инициирует расширение госгарантий по вкладам физлиц на все госбанки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко инициирует расширение госгарантий по вкладам физлиц на все госбанки

Кредит&Депозит
1244
Президент Украины Петр Порошенко предлагает предоставить государственную гарантию по вкладам физических лиц в государственных банках на сумму, превышающую предельный размер возмещения вкладов Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ, 200 тыс. грн).
Соответствующий законопроект №5553 с правками в закон “О банках и банковской деятельности” в отношении гарантирования государством вкладов физических лиц” глава государства внес в Верховную Раду в понедельник.
“Для возобновления и укрепления доверия вкладчиков – физлиц к госбанкам и банковской системе Украины в целом существует необходимость в введении дополнительного гарантирования государством таким лицам вкладов в госбанках. Соответствующие шаги государства должны стать примером для наследования другими собственниками банков, осуществляющих контроль над ними”, – говорится в пояснительной записке.
Согласно ему, госгарантии для вкладчиков Ощадбанка сохраняются на полную сумму вкладов.
Согласно закону, статус государственных в Украине имеют банки со 100% государственной долей. В настоящее время таких банков два – Ощадбанк и Укрэксимбанк.
В то же время правительство по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка 18 декабря приняло решение о национализации финучреждения: государство получит 100% в капитале ПриватБанка, а объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивается в пределах 116,8-148 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас