Необходимость в монетизации ОВГЗ из капитала ПриватБанка пока отсутствует — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Необходимость в монетизации ОВГЗ из капитала ПриватБанка пока отсутствует

Казна и Политика
1023
Необходимость в монетизации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), которыми будет докапитализирован ПриватБанк (Днепр), пока отсутствует, сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб.
“В настоящее время, когда банк работает стабильно, а также учитывая слова президента о том, что вклады в банке гарантируются государством, мы не видим необходимости монетизации (ОВГЗ – ред.)”, – сказал он журналистам после пресс-конференции в Киеве в понедельник.
При отсутствии монетизации ценных бумаг, продолжил Д.Сологуб, докапитализация указанного банка вряд ли сильно отразится на курсе гривни и в целом на макростабильной ситуации в стране.
“Поскольку пополнение капитала ПриватБанка происходит ценными бумагами, эти средства не выходят на валютный и другие финансовые рынки. То есть, в этой ситуации мы не видим влияния на макроэкономические показатели”, – сказал замглавы центробанка.
Кроме того, Д.Сологуб обратил внимание на тот факт, что параллельно с докапитализацией ПриваБанка будет проходить процесс реструктуризации его кредитов связанным лицам.
“Это в принципе является их ответственностью (собственников банка – ред.) на сегодня – реструктуризировать кредитный портфель. Согласно обязательствам акционеров, которые они подписали, у них есть время реструктуризировать кредитный портфель до 1 июля 2017 года”, – сказал Д.Сологуб.
В целом, по его словам, успешная национализация ПриватБанка, а также подвижки в других вопросах – все это открывает возможность для скорейшего получения Украиной очередного кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ).
“Вы знаете, что вопросы капитализации банковского сектора, рекапитализации, решение проблемы связанных лиц – это были одни из основных элементов меморандума Украины и МВФ. Этот Рубикон пройден. На этой неделе еще будет рассматриваться госбюджет. Надеемся, что он будет принят, что депутаты поддержат предложения НБУ, Министерства финансов, других органов власти – примут проект бюджета, который соответствует всем требованиям Фонда. Это даст возможность рассчитывать на получение очередного кредита МВФ”, – сказал замглавы НБУ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас