"Нафтогаз Украины" перевыполнил налоговые обязательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" перевыполнил налоговые обязательства

Фондовый рынок
59
По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 8 месяцев текущего года НАК "Нафтогаз Украины" перечислил в Государственный бюджет налогов и сборов, по оперативным данным, 4 млрд 111,6 млн грн, или 101,3% от начисленного. Об этом сообщили в "Нафтогазе Украины".
В компании напомнили, что за соответствующий период минувшего года "Нафтогаз Украины" рассчитался с бюджетом на 67,4%, уплатив 3 млрд. 598 млн грн.
В компании также сообщили, что эффективная работа компании во всех сегментах рынка, в частности, проведение реформы газового рынка, а также значительное увеличение объемов экспорта газа позволило добиться роста поступлений денежных средств. По данным компании, за 8 месяцев текущего года уровень оплаты налогов собственными средствами вырос в полтора раза и составил 2 млрд 695,3 млн грн, или 66,4%.
В компании сообщили, что по состоянию на 1 сентября 2003 года, наилучшей динамики удалось достичь по оплате налога на прибыль (123,7% от начисленного, по сравнению с 56% за аналогичный период прошлого года) и налога на добавленную стоимость (110,6%, по сравнению с 67,8% за аналогичный период 2002 года). Кроме того, почти в два раза вырос уровень оплаты рентной платы за транзитную транспортировку природного газа и сбора на геолого-разведывательные работы.
При этом в компании отметили, что благодаря уменьшению налогового давления на НАК, в частности, введению нулевой ставки НДС на операции по реализации импортированного природного газа, с компании был снят дополнительное налоговый долг в размере 800 млн грн (всего на 2003 год - 1,5 млрд грн). При этом Госбюджет теперь получает эти средства, традиционно составлявшие недоимку компании, от непосредственных потребителей природного газа – промышленных предприятий, энергогенерирующих компаний и предприятий теплокомунэнерго.
В компании отметили, что сохранение в Госбюджете на 2004 год нулевой ставки НДС на операции по реализации импортированного природного газа позволит "Нафтогазу Украины" в следующем году своевременно и в полном объеме выполнять налоговые обязательства.
"Стопроцентная уплата налогов и сборов в 2003 году свидетельствует о финансовом оздоровлении компании. Мы ответственны за почти пятую часть государственных доходов, и слово недоимка больше не присутствует в нашем лексиконе", - сообщили в НАК со ссылкой на председатель правления "Нафтогаза Украины" Юрия Бойко.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас