Негативные последствия создания ЕЭП-"четверки" для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Негативные последствия создания ЕЭП-"четверки" для Украины

Фондовый рынок
36
Эксперты из группы немецких консультантов при украинском правительстве считают, что созданием Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном Украина сведет на нет те преимущества, которых она достигла благодаря подписанию соглашений о свободной торговле со многими странами мира, сообщила в пятницу, 19 сентября, радиостанция "Немецкая волна".
Как утверждает эксперт Ларс Гандрих, в соглашении, которое Украина готова подписать с россиянами, белорусами и казахами, речь идет скорее о таможенном союзе, чем о зоне свободной торговли. По его мнению, это будет противоречить стремлениям Украины, с одной стороны, стать членом Всемирной торговой организации, с другой - ее интеграции в Европейский Союз.
"Таможенный союз с Россией означал бы, что Украина проводит общую с Россией торговую политику. И я не могу представить, что это будет содействовать украинским экспортерам, потому что в ответ на таможенные барьеры вокруг этих четырех государств, которые будут созданы, возникнут предупредительные меры со стороны остальных стран", - сказал он.
По словам Ларса Гандриха, удельный вес стран-участниц вероятного ЕЭП (России, Беларуси и Казахстана) в украинском импорте уменьшился за 4 последних года с 48% до 39%, вместе с тем импорт из ЕС оставался стабильным в пределах 30-31%. Он также отметил, что с 1998 по 2002 год доля экспортного потенциала ЕЭП для Украины сократилась с 26 до 19%.
"Я не могу представить, что Украина получит экономическую выгоду в случае более сильной интеграции с Россией, потому что доля экспорта в Россию становится все меньшей, тогда как экспорт в ЕС составляет 41%, и 40% - в остальные страны мира", - подчеркнул в связи с этим Ларс Гандрих.
Еще один немецкий экономист Фердинанд Павел считает, что Украина и Россия имеют разные типы экономик. Российские полезные ископаемые, такие как природный газ и нефть, пользуются большим спросом на западе. Вместе с тем все преимущества, которые могла бы получить Украина от вступления в ВТО, например, снятие ограничений на экспорт стали, будут сведены на нет из-за заключения соглашения с Россией, считает он.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас