Созданный в КПИ наноспутник запустят в космос в марте 2017 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Созданный в КПИ наноспутник запустят в космос в марте 2017 года

Технологии&Авто
448
Специалисты НТУУ КПИ создали университетский наноспутник для образовательного, научного и технологического применения, получивший название PolyITAN-2. Устройство сконструировали в рамках международного проекта QB50.
PolyITAN-2 – наноспутник весом 1,9 кг. Название получено из комбинации слова “политехнический“ (так как его разработали в Национальном техническом университете Украины “Киевский политехнический институт“) и аббревиатуры “технологический автоматический наноспутник“.
В целом это интеллектуальный робот, способный самостоятельно подзаряжаться и на больших расстояниях транслировать информацию о верхних слоях атмосферы – термосферы и ионосферы.
Вся полученная информация будет записываться в архив бортового компьютера, передаваться на Землю и рассылаться в банки данных нескольких других университетов, участвующих в проекте.
Сейчас устройство отправили в Нидерланды для завершающего этапа работ. Запуск миссии в космос запланирован на 9 марта 2017 года из Оренбурга при помощи американской ракеты-носителя.
Одновременно на низкую околоземную орбиту отправят группу из 47 малых спутников, функционирование которых продлится три месяца.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас