ГПУ проводит обыски по делу присвоения кредитных средств бывшими должностными лицами АБ «Укргазбанк» (обновлено) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ проводит обыски по делу присвоения кредитных средств бывшими должностными лицами АБ «Укргазбанк» (обновлено)

Криминал
1157
Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины при оперативном сопровождении Управления защиты экономики в г. Киеве Департамента защиты экономики Национальной полиции и Службы безопасности Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам присвоения кредитных средств должностными лицами АБ «Укргазбанк» в размере 140 млн грн, по ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, и присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах).
Как сообщает пресс-служба ГПУ, в указанном уголовном производстве расследуется деятельность должностных лиц АБ «Укргазбанк» в период 2008-2010 годов.
Так, бывшие должностные лица АБ «Укргазбанк», злоупотребляя своим служебным положением, умышленно предоставили подконтрольному субъекту хозяйствования кредит в размере 100 млн грн, который не возвращен под залог собственного имущества – нежилого здания, стоимость которого при пособничестве независимого оценщика, аккредитованного в АБ «Укргазбанк», была искусственно завышена почти в десять раз. В момент приватизации дом был оценен в размере 14,2 млн грн, а уже на период предоставления кредита – в размере 149,8 млн грн. Используя указанную мошенническую схему, аналогичным путем из АБ «Укргазбанк» выведено почти 3,2 миллиарда гривен.
Сейчас на основании разрешений следственного судьи в уголовном производстве проводятся обыски по 9 адресам, а именно: в офисных помещениях субъектов хозяйствования, задействованных в преступной схеме вывода средств, по месту жительства и регистрации директоров, их учредителей, независимого оценщика, аккредитованного в АБ «Укргазбанк», и должностных лиц банковского учреждения.
Кроме первичной документации, которая и подтверждает факт совершения преступления, по местам проведения обысков обнаружено и изъято 2 единицы огнестрельного оружия с глушителями, патроны и магазины к ней.
Также из банковской ячейки независимого оценщика, который проводил оценку залогового имущества, изъяты денежные средства в наличной форме в сумме почти 600 тыс долларов США.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас