Госкомиссия по ценным бумагам готова продолжить период подачи годовой отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госкомиссия по ценным бумагам готова продолжить период подачи годовой отчетности

Фондовый рынок
124
Госкомиссия по ценным бумагам готова продолжить период подачи годовой отчетности акционерными обществами, если, конечно, такая необходимость возникнет. Об этом сегодня сообщила начальник управления отчетности комиссии Елена Величко. Годовую отчетность эмитенты обязаны подать до конца сентября, но две недели назад начал действовать новый порядок и, как водится, возможны нарушения по-неволе. В этой связи госкомиссия и готова пойти на встречу бизнесменам.
Главное отличие нового порядка подачи отчетности в том, что он одинаков для открытых и закрытых акционерных обществ. Компании, которые ранее подали в Госкомиссию по ценным бумагам отчеты в связи с выпуском облигаций, от годового отчета не освобождаются. Сами отчеты впервые подаются не непосредственно в комиссию, а уполномоченным информационным агентствам. На сегодня их девять, к понедельнику станет одиннадцать. Адреса агентств есть на интернет-сайте комиссии, которая уже готовится к традиционному пику нагрузки в последние дни подачи отчетов.
ЕЛЕНА ВЕЛИЧКО
начальник управления отчетности Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Начиная с 25 числа по 30 число, это будут критически дни приема отчетов.
Компаниям, которые не подадут годовой отчет, грозит штраф в 17 тысяч гривень, но в связи с тем, что новый порядок действует без году неделя, санкции пока применяться не будут. Если отчет неполный, эмитента просто проинформируют об ошибках. Кстати, в Госкомиссии нам сообщили, что чаще всего в отчетах компании забывают указать зарплаты членов наблюдательных советов и менеджеров.
BIN.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас