НБУ урегулировал передачу запасов наличности в уполномоченные банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ урегулировал передачу запасов наличности в уполномоченные банки

Казна и Политика
282
Национальный банк Украины нормативно урегулировал процесс передачи запасов наличности регулятора в уполномоченные банки.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
Правление Национального банка 7 декабря приняло соответствующее постановление № 408.
Этот документ устанавливает условия передачи и хранения запасов наличности Нацбанка в гривне на хранение в уполномоченные банки под обеспечение.
Также документ определяет подкрепление операционной кассы из запасов наличности на хранение и зачисление банкнот и монет из операционной кассы к запасам наличности на хранении и тому подобное.
Согласно положению № 408, к хранению запасов наличности Национального банка будут привлекаться банки, которым предоставлен статус уполномоченного банка в соответствии с положением о критериях и порядке отбора банков.
Уполномоченные банки будут иметь право хранить запасы наличности Национального банка и с разрешения регулятора подкреплять собственную операционную кассу из запасов наличности для кассового обслуживания клиентов других банков.
Кроме того, Национальный банк будет заключать с уполномоченным банком договор о хранении, в котором оговариваются права, обязанности, обязательства, ответственность сторон и обеспечения исполнения обязательств.
Положение № 408 вступает в силу с 13 декабря.
Как сообщалось, Национальный банк 1 декабря выдал лицензию первой СИТ-компании “Сит-Секьюрити” (Киев) на инкассацию.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас