Омелян рассказал, кто должен навести порядок в морской отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Омелян рассказал, кто должен навести порядок в морской отрасли

Казна и Политика
212
Национальное антикоррупционное бюро должно помочь навести порядок в морской отрасли, избавив ее от «смотрящих».
Об этом в ходе «Антикоррупционного уикенда» заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.
Отвечая на вопрос журналистов, в каких отношениях он находится с народным депутатом Сергеем Фаермарком, которого экс-замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер обвинил во вымогательстве денег у работающего в портах бизнеса, Омелян ответил, что «знаком с Фаермарком как с народным депутатом».
«В последнее время с ним (Фаермарком) вообще не общаюсь, и не думаю, что это изменится в дальнейшем… Я исхожу из того, что «смотрящих», как класса не должно быть вообще. И это, собственно, функция правоохранительных органов. В частности, я искренне верю в НАБУ.
Фактически это новый орган, который был создан за счет средств плательщиков налогов, и который должен навести порядок во всех отраслях, а не только в морской. Проблемы там объективно есть. Я не хочу сейчас бросаться фамилиями, кто кому рабинович, но мы точно там должны навести порядок. Это не вопрос личных амбиций. Это вопрос безопасности государства, конкурентности государства на мировых рынках и рабочих мест, которые теряются просто из-за бессмысленной политики, которая там сейчас проводится», – заявил министр.
Омелян подчеркнул, что ждет не просто отстранения высокопоставленных коррупционеров и «смотрящих» от рычагов влияния на отрасль, а их реального наказания в виде лишения свободы.
«Я считаю, что у НАБУ есть возможность, и надеюсь, что следствие будет доведено до конца. Нам крайне важно чтобы преступники и коррупционеры сидели в тюрьмах. Это то, чего не хватает государству. И собственно, мы должны прекратить эту безнаказанность, когда ты украл, поделился и дальше рассказываешь, что ты чистый. Это будет очень четкий сигнал всем остальным, что больше коррупцией заниматься нельзя», – заявил министр.
Как утверждает глава министерства, до Нового года должна состояться смена всего руководства Администрации морских портов Украины (АМПУ).
«Я надеялся, что кадровые вопросы будут решены на этой неделе. Но пауза немного затягивается. У нас традиционно в стране реформы вместо того, чтобы идти, ползут. Но я думаю, что в ближайшее время – должны до Нового года. Ключевой вопрос сейчас назначение адекватного руководства на центральный офис АМПУ. Соответственно, если удастся это сделать, а я надеюсь, что это удастся сделать, потому что этого требует и здравый смысл, и ситуация, мы сможем тогда говорить о сбалансированной кадровой политике. Тогда уже новые качественные кадры смогут создать новую качественную систему. По-другому не удастся, мы какими-то предписаниями или другими вещами не сделаем там идеальную ситуацию», – сказал Омелян.
Руководитель ведомства также заверил, что министерство будет очень внимательно отслеживать ситуацию с проведением нового тендера на дноуглубление в порту «Южный», чтобы «отдельные умельцы» вновь не прописали тендерные условиях под свои компании.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас