ВР готовит вексельную пошлину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР готовит вексельную пошлину

Фондовый рынок
21
Верховная Рада в первом чтении приняла проект Закона "О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине", внесенный правительством. За проголосовали 228 из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
Как известно, на сегодня вопрос взимания платы за продажу бланков векселей регулируется Указом Президента Украины "Об уплате государственной пошлины за вексельные бланки” от 21 января 1993 года №7-93. Но, в соответствии со статьей 92 Конституции Украины, налоги и сборы устанавливаются исключительно законами Украины. Поэтому данным законопроектом размер государственной пошлины за продажу банками бланков векселей предлагается установить именно законом (Декретом Кабинета Министров).
Также Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, внесенный Кабинетом Министров. За проголосовали 245 из 436 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
Согласно проекту, исполнительные письма о взимании государственной пошлины направляются судом в местный орган налоговой службы.
При исполнении решения хозяйственного суда приказы о взимании государственной пошлины направляются в местные органы налоговой службы.
Решения судов о взимании государственной пошлины выполняются органами налоговой службы через учреждения банков и другие финансовые учреждения. В случае отсутствия денег на счетах должников такие решения выполняются органами государственной исполнительной службы.
Кроме того, парламент принял в первом чтении проект Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Таможенного кодекса Украины”, внесенный Кабинетом Министров. За проголосовали 349 из 437 народных депутатов, зарегистрированных в зале.
Законопроектом предлагается дополнить перечень определений термином “реимпорт”. Согласно с законопроектом, реимпорт (реимпорт товаров) – это продажа украинским субъектам хозяйственной деятельности и ввоз на территорию Украины товаров, которые были ранее экспортированы с территории Украины.
Изменениями, предложенными в Закон “О Едином таможенном тарифе”, предусмотрено изъять статьи, которыми определяются правила определения таможенной стоимости товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины и страны происхождения товара, а также изложить в новой редакции 22 статью этого закона, которой определяется установление тарифных льгот (тарифных преференций).
Законопроектом предлагается дополнить статью 5 Декрета Кабинета Министров положениями, в соответствии с которыми акцизный сбор не будет взиматься с реализованных подакцизных товаров, которые не предназначаются для потребления на таможенной территории Украины, будут находиться под таможенным контролем и реализуются магазинами беспошлинной торговли в пунктах пропуска на таможенной границе Украины, открытых для международного сообщения, других зонах таможенного контроля, определенных таможенными органами Украины, а также с подакцизных товаров, которые ввозятся в Украину для официального и личного использования международными организациями и лицами, которые в соответствии с международными договорами и законами освобождаются от уплаты налогов и сборов.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2004 года.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас