ЦБ РФ должен выйти из капиталов всех российских загранбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ РФ должен выйти из капиталов всех российских загранбанков

Кредит&Депозит
46
Центральному банку РФ необходимо выйти из капиталов всех российских загранбанков, заявил сегодня журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, член Национального банковского совета Банка России Владислав Резник. По его мнению, это не функция Центрального банка - участвовать в уставном капитале коммерческих банков и извлекать из этого прибыль. Депутат отметил, что основной задачей ЦБ является осуществление денежно-кредитной политики в стране и поддержка устойчивого функционирования банковской системы.
По мнению В.Резника, в этом процессе может быть два основных сложных момента - оценка активов в процессе выхода из капитала и наличие у росзагранбанков бессрочных кредитов. Но все эти вопросы решаемы, отметил В.Резник.
Напомним, на заседании Национального банковского совета 30 сентября ожидается рассмотрение вопроса о возможности выхода ЦБ из капитала BCEN-Eurobank (Париж). Соответствующее заявление сделал сегодня первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас