Без паники: Гройсман утверждает, что украинцы обеспечены лекарствами и газом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Без паники: Гройсман утверждает, что украинцы обеспечены лекарствами и газом

751
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал не поднимать панику вокруг закупки лекарств через международные организации и обеспечения энергоносителями. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады.
«В 2016 году мы фактически завершили все те процедуры, которые были проведены, и фактически получили обеспечение лекарствами. На 2017 год мы предусматриваем 5,9 млрд грн, которые мы будем направлять на обеспечение лечения стационарных больных», – сказал Гройсман.
По поставкам лекарств, то по данным главы правительства, на сегодня Украина обеспечена тестами на туберкулез на 100%, тестами на ВИЧ – 100%, обеспечение лекарствами по детской онкологии – на 95%, взрослой онкологии – 99%, обеспечение вакцинами – 94%. «Мы на этих закупках сэкономили 3 млн долларов», – отметил он.
Премьер пообещал, что в следующем году Украина будет продолжать закупку лекарств напрямую через международные организации.
Кроме того, Гройсман уверил, что сейчас Украина обеспечена и газом, и другими энергоносителями. «Мы работаем в абсолютно штатном режиме, и поэтому качать панику – это характерно для наших врагов. Пусть качают. Мы будем работать и нормально жить», – отметил глава правительства.
Кабинет министров 9 ноября одобрил постановление о введении с 1 января 2017 г. референтных цен на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы, а с 1 апреля – о запуске программы реимбурсации по ним.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас