Рост дефицита в США не позволит Америке быть лидером — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост дефицита в США не позволит Америке быть лидером

Фондовый рынок
20
Экономика США растет быстрее, чем ожидалось, говорится в распространенном сегодня отчете Международного валютного фонда (МВФ). Между тем, ее потенциал теперь уже не тот, что раньше, из-за роста бюджетного и торгового дефицита, в связи с чем в ближайшие годы США вряд ли по-прежнему смогут играть лидирующую роль в мировой экономике.
Экономическая активность, которая значительно замедлилась в США с середины 2002г., начала вновь набирать обороты после начала войны в Ираке в марте-апреле 2003г., когда правительство увеличило расходы, выросло потребление и объемы частных инвестиций. По мнению экспертов МВФ, эти процессы должны продолжиться и в начале 2004г., причем они "пройдут более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее". Так, в 2003г. рост ВВП США должен составить 2,6%, а в 2004г. - 3,9%. Напомним, что, по апрельским прогнозам, эти цифры должны были составить 2,2% и 3,6% соответственно.
Что касается показателя дефицита бюджета, то, по оценкам МВФ, в 2003г. он должен составить 4,2% от ВВП, а в 2004г., благодаря запросу Дж.Буша дополнительных 87 млрд долл. на военные нужды и реконструкцию Ирака, - 4,7% от ВВП.
Среди негативных факторов, могущих повлиять на экономику США в среднесрочной перспективе, - нестабильность доллара. Эта проблема может серьезно повлиять не только на экономику США, но и на мировые экономические процессы в целом.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас