Коболев объяснил, о чем Киев хочет договориться на трехсторонних газовых переговорах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коболев объяснил, о чем Киев хочет договориться на трехсторонних газовых переговорах

Энергетика
919
На трехсторонних газовых переговорах между Украиной, Россией и Европейской комиссией Киев надеется достичь консенсуса относительно зимнего пакета, который был бы аналогичным зимним пакетам 2014 и 2015 годов.
Об этом накануне переговоров, которые пройдут в Брюсселе, сообщил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.
“Цель переговоров – найти консенсус относительно нового зимнего пакета, который был бы по содержанию аналогичный тем, которые мы имели в 2014 и 2015 годах, чтобы гарантировать, что этой зимой у “Газпрома” есть возможности продавать газ, а у украинской стороны – покупать.
Мы надеемся, что по результатам завтрашнего обсуждения – я употребляю слово “надеемся”, потому что нам известно, что от российской стороны Миллер (Алексей Миллер, глава “Газпрома”) не приезжает – российская сторона будет готова подписать приложение к контракту, чтобы обеспечить технические возможности для обеих сторон продать и купить. Если приложение не будет подписано, этот процесс будет просто невозможен”, – сказал глава “Нафтогаза”.
При этом Коболев подчеркнул, что инициатором этих переговоров выступила Европейская комиссия, которая сообщила украинской стороне, что российская готова к подписанию.
“Мы надеемся, что они (ЕК) реалистично оценивают шансы на подписание. Хотя, опять же, мы в этом не уверены, потому, что не мы вели эти переговоры”, – подчеркнул он. По словам главы “Нафтогаза”, украинская сторона ожидает, что “Газпром” выступит с ценовым предложением, что позволит решать, “какие объемы и когда мы сможем покупать”.
“Сейчас не можем назвать цифры”, – ответил на вопрос относительно возможной цены на российский газ Коболев.
Отвечая на вопрос, откуда украинская сторона будет принимать газ в случае неподписания приложения к контракту с “Газпромом” в случае сильной зимы, Коболев сказал: “Зима уже сильная, и мы покупаем газ, который нам необходим, у европейской стороны. Мы просто не хотим исключать возможности иметь еще другого поставщика”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас