Порошенко подписал законы о дорожном фонде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко подписал законы о дорожном фонде

Казна и Политика
1160
Президент Петр Порошенко подписал три закона, которые предусматривают создание дорожного фонда и меняют систему управления автодорогами общего пользования.
Как сообщает пресс-служба главы государства, это произошло во время встречи с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и новым председателем Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиром Новаком.
Президент поздравил Новака с назначением и отметил, что дорожное строительство являются его первыми приоритетом.
Он также отметил, что будет продолжено эксперимент по направлению 50% таможенных поступлений, собранных сверх плана, на дорожное строительство. Глава государства подчеркнул, что такая система показала свою эффективность в западных областях. В то же время, по словам Петра Порошенко, в Одесской области этот эксперимент работал намного хуже, однако выразил надежду, что сейчас ситуация будет улучшаться.
Президент также отметил, что необходимо приложить все усилия, чтобы ликвидировать “тот провал, который был на строительстве дороги Одесса – Рени, и проект должен быть завершен в полном объеме”.
Напомним, что средства от уплаты акцизов на нефтепродукты и других налогов и сборов, которые должны тратиться на украинские дороги, будут теперь поступать напрямую в Дорожный фонд, а не в бюджет вообще, поскольку, по сложившейся практике, сейчас большая часть этих денег расходуется не на дороги местного и государственного значения, а на текущие нужды.
Бюджет дорожного фонда может составить от 30 до 40 млрд гривен за год.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас