Тигипко вернёт доверие к банковской системе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко вернёт доверие к банковской системе?

Кредит&Депозит
29
Увеличение гарантированной суммы возмещения по вкладам физических лиц укрепит доверие населения к банковской системе и позитивно скажется на темпах прироста объема депозитов населения в банках. Об этом в интервью корреспонденту УНИАН сказал председатель правления Национального банка Украины Сергей Тигипко.
Как ранее сообщала "Деловая Неделя", административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об увеличении суммы, гарантированно возмещаемой вкладчикам обанкротившихся банков, на четверть — с 1,5 тыс. до 2 тыс. гривен.
"Увеличение гарантированной суммы возмещений по вкладам физических лиц будет содействовать упрочению доверия населения к банковской системе, а следовательно, и дополнительному привлечению вкладов физических лиц как основного ресурса банковской системы, что работает на экономику Украины в целом, и на благосостояние каждой украинской семьи в частности", — сказал Тигипко.
Глава Нацбанка назвал данное решение админсовета Фонда гарантирования вкладов физлиц "позитивным шагом" в плане защиты прав вкладчиков и минимизации их финансовых рисков в случае возникновения непредвиденных ситуаций.
С момента вступления в силу Указа Президента Украины "О мерах относительно защиты прав физических лиц-вкладчиков коммерческих банков Украины" от 10 сентября 1998 года гарантированная сумма возмещений выросла в четыре раза с 500 грн до 2000 грн. За всю деятельность Фонда гарантирования вкладов физлиц вкладчикам обанкротившихся банков было возмещено гарантированных сумм общим объемом 36,4 млн гривен.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас