Как еще уменьшить платежи за коммуналку? Советы, которые помогут сэкономить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как еще уменьшить платежи за коммуналку? Советы, которые помогут сэкономить

Энергетика
1528
Если в твоем городе в половине многоэтажек есть домовые счетчики тепла, то все жители будут платить по усредненным их показателям — такое решение принял Кабмин. Это позволит платить примерно на 20% меньше.
Но счет за коммуналку складывается не только из отопления, и еще есть способы, которые помогут уменьшить итоговую сумму в квитанции.
1. Установи двухзонный счетчик электроэнергии
По такому счетчику потребитель платит с 7.00 до 23.00 по обычному тарифу, а ночью, с 23.00 до 7.00 — с 50% скидкой. Если пользоваться электроприборами большой мощности (обогревателем, кондиционером, стиральной и посудомоечной машинами, электродуховкой, бойлером, проточным водонагревателем) в ночное время, можно достичь значительной экономии. Стоит такой счетчик с установкой порядка 2000 грн. Период окупаемости от 3 до 10 лет — чем больше энергии потреблять ночью, тем быстрее он окупится.
2. Замени лампы накаливания на энергосберегающие
Лучший выбор — приобрести светодиодные лампы. Они экономичнее ламп накаливания в 4-5 раз, их стоимость начинается от 40 грн. Прослужат LED-лампы лет десять, окупятся за счет экономии электроэнергии за год-два.
3. Пользуйся электроприборами класса А и выше
Четко следуй предписаниям инструкции. Мы не всегда вчитываемся в рекомендации производителей, а зря: как правило, они указывают, при каких условиях прибор будет работать в максимально экономном режиме. К примеру, холодильник и морозильная камера не должны стоять возле плиты, духовки или батареи. Посудомоечную и стиральную машины следует заполнять до полной загрузки, для экономии электроэнергии выбирать оптимальные параметры (температуру, количество полосканий, время и прочее). Пылесос должен быть всегда чистым. Кондиционер должен работать лишь при закрытых окнах и дверях. Лучше, чтобы это было оборудование инверторного типа. Для готовки на электроплитах лучше использовать посуду с толстым дном и стенками.
4. Откажись от режима ожидания в электроприборах
Телевизоры, мультимедийное оборудование, зарядные устройства и многие другие приборы, находясь в режиме ожидания, потребляют электроэнергию в диапазоне 1-3 Вт/ч каждый. Обесточив прибор полностью, можно добиться пусть небольшой, но экономии.
5. Установи счетчики газа в квартире
Особенно счетчики выгодны в квартирах, где прописаны несколько человек, ведь чем большее количество человек, для которых готовится еда, тем меньшим будет потребление газа на человека. Перед установкой необходимо заменить старую газовую колонку (если горячая вода греется колонкой) на более новую модель с автоматическим розжигом, они намного экономичней. Счетчик можно установить бесплатно, в рамках госпрограммы по установке газовых счетчиков, согласно которой до 2016 года приборы учёта должны быть установлены у всех абонентов, использующих газ для подогрева воды, а до 2018 года у тех, кто использует газ только для приготовления пищи. Также счетчики можно установить самостоятельно — стоимость оборудование вместе с установкой варьирует в пределах 3000-4500 грн. Срок окупаемости — 5-7 лет.
6. Поменяй традиционные смесители на сенсорные либо порционные
Бесконтактный смеситель, оборудованный фотоэлементом, работает только тогда, когда к крану подносят руки. Порционный — лишь непродолжительное время, затем отключается. Такое оборудование особенно выручит тех, кто забывает закрывать краны при чистке зубов, бритье и так далее. Стоимость — от 2000 грн. Окупятся такие смесители за несколько лет — при условии, что ранее пользователь нещепетильно относился к закручиванию кранов.
7. Установи многотарифный счетчик на горячую воду
Такой счетчик фиксирует температуру воды. Вода до 40°С будет оплачиваться как холодная, от 40°С до 44°С — с коэффициентом 0,7, до 50°С — с коэффициентом 0,9, вода выше 50°С оплачивается по тарифу горячей воды. Особенно актуально такое приобретение в домах, где долго приходится сливать воду, чтобы появилась горячая, либо краны с горячей водой чуть теплые. С установкой прибор обойдется в 1800-2500 грн. Может окупиться уже за год-полтора.
8. Используй проточный либо накопительный водонагреватель
Сейчас вода, подогретая водонагревателями, стоит в два раза дешевле нежели та, которую поставляет “Киевэнерго”. С марта 2017 года, после очередного повышения цен на электроэнергию, водонагреватель будет выгодней использовать, если в квартире установлен двухзонный счетчик электроэнергии. Проточный водонагреватель можно приобрести по цене от 1000 грн, накопительный — от 1500. Окупится техника за полтора-два года. Период окупаемости может быть даже меньше, особенно, если центральное ГВС в квартире было ненадлежащего качества, и приходилось долго сливать воду.
9. Установи квартирный счетчик тепла
Такой прибор позволяет платить за отопление существенно меньше. Ведь пользователь сам выбирает комфортный для него температурный режим и платит исключительно за использованную тепловую энергию. Правда, перед установкой стоит побеспокоиться о тепломодернизации жилья, ликвидировать все возможные зоны теплопотерь (установить энергосберегающие окна, утеплить фасад и так далее).
Счетчик тепловой энергии устанавливают в квартирах, где система отопления выполнена по горизонтальной схеме. Стоимость счетчика стартует от 4500 грн. Окупится прибор за несколько отопительных сезонов.
Жителям домов с вертикальной разводкой, увы, повезло меньше. Индивидуальные счетчики тепла в таких квартирах, как правило, не устанавливают. Это очень дорого и неэффективно. В таких домах возможна установка лишь домового счетчика тепловой энергии. Отметим, что счетчики — квартирный или домовой — единственное решение уменьшить сумму за центральное отопление. Отказаться от этой услуги нельзя — законодательство Украины пока что не предусматривает индивидуальное отключение от централизованного отопления.
По материалам:
businessviews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас