Устойчивый синдром в отношении управления кредитным риском — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Устойчивый синдром в отношении управления кредитным риском

Кредит&Депозит
155
Внесены изменения в Положение о порядке формирования резерва для возмещения потерь по кредитным операциям. Эти изменения связаны с другими изменениями - в Плане счетов бухгалтерского учета банков Украины, внесенными постановлением Правления НБУ от 19.03.2003 г. N 120, и направлены на систематизацию требований по формированию резерва под кредитные риски.
Комментирует Романченко Елена Викторовна – начальник управления финансового контроля, анализа и мониторинга рисков Диамантбанка.
В целом либерализацию требований в отношении резервирования нужно рассматривать положительно. Со стороны Национального банка эта мера – шаг в направлении к надзору на основе оценки рисков. Ведь до сих пор требования к формированию резерва были настолько жесткими, что какой то менеджмент в отношении кредитного риска утрачивал всякий смысл.
Существенных технических проблем для банков упомянутая мера не повлечет. Проблемы будут в другой области: уже сформирован устойчивый синдром в отношении управления кредитным риском. Внутри банков функции и обязанности стандартизированы и распределены между стандартными же подразделениями, как правило, являющимися частью кредитных. Порядок работы кредитных комитетов тоже стандартизирован. Новые правила игры просто крушат установившиеся стереотипы.
Большая свобода в отношении формирования резервов предполагает большую ответственность и принципиально иной подход к оценке кредитного риска. Процедура оценки из формальной должна стать реальной. Насколько это возможно в отсутствие нормальной финансовой инфраструктуры (оценщики, профессиональные хранители и так далее), в условиях практически массового отсутствия у заемщиков кредитных историй, наконец, рейтинга заемщиков? На мой взгляд, развитие событий будет обычным для нашей страны: сначала появляется законодательная норма, а уж потом под нее нарабатывается практика.
Насколько ощутят новшества клиенты банков – неизвестно. Для того, чтобы возник эффект чувствительности цены кредита к уровню риска, нужно время. Это время равно периоду выработки стандартных процедур оценки риска, работающих с допустимой погрешностью. Пока это не произойдет, опускать ставки банки, скорее всего, не будут.
В либерализации норм резервирования есть и еще один весьма положительный для банков момент. Ведь банки как таковые не являются единственным источником кредитных ресурсов. Есть еще кредитные союзы, ломбарды, наконец, страховые компании, которые тоже в состоянии кредитовать, но при этом к ним не предъявляются настолько же жесткие требования, как к банкам. А это несправедливо.
По материалам:
Діамантбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас