Город как предприятие: зачем Украине стоит повышать эффективность местного самоуправления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Город как предприятие: зачем Украине стоит повышать эффективность местного самоуправления

Казна и Политика
351
Ожидается, что в результате децентрализации в Украине местные общины получат не только расширенные полномочия для решения задач на местном уровне, но и необходимые финансовые ресурсы для этого. Как показывает опыт проведения реформ в западных странах, распределение полномочий между центром и местным уровнем привело к повышению качества управления как государства, так и местных органов власти. Сможем ли этого добиться у нас в стране?
Больше полномочий
Цель децентрализации власти – способствовать формированию современного цивилизованного общества и повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке. Она необходима для успешной интеграции нашей экономики в мировую, на условиях, которые соответствуют национальным интересам Украины.
Как ожидается, в результате проведения админреформы будет сформировано четкое и сбалансированное распределение полномочий, ресурсов и ответственности между органами центральной власти и местного самоуправления. Это позволит:
  • Повысить уровень организационной и хозяйственной самостоятельности на местном уровне.
  • Повысить уровень финансовой самообеспеченности местных бюджетов.
  • Создать эффективную систему взаимодействия органов местного самоуправления с центральной властью.
  • В результате раздела полномочий появятся более широкие возможности для реализации инициатив на местном уровне.
Стоит сказать, что в 2017 году Министерство финансов планирует передать местным органам власти дополнительные полномочия и ресурсы, и таким образом сделать очередной шаг создания эффективной системы местного самоуправления.
В городе, как в бизнесе
Управление городом или муниципалитетом имеет много общего с управление предприятием. Как и в бизнесе, достижение результатов в местном самоуправлении, требует четкого планирования и выполнения всех этапов.
На основании международного опыта можно выделить факторы, которые помогут улучшить результаты управления на местном уровне:
  • Предварительное планирование и постановка четких ориентиров позволит более быстро и эффективно достигать поставленных целей, сосредоточиться на решении стратегических задач, направить имеющиеся ресурсы на решение наиболее важных потребностей.
  • Взаимопонимание и наличие общих взглядов относительно местных приоритетов между мэрией и депутатами местных советов. Отсутствие общности взглядов приводит к приостановке реформ, значительно усложняет, а то и делает невозможным, дальнейшее продолжение преобразований. Привлечение депутатов к разработке планов местного развития значительно упрощает процесс утверждения и внедрения планов в будущем.
  • Четкая связь между постановкой планов, и их реализацией на практике. Планирование на каждом этапе должно закрепляться результатами работы и достижением поставленных целей.
  • Привлечение общественности в процесс планирования и контроля позволит поднять уровень доверия к действиям органов местной власти. Участие граждан и общественных организаций делает их партнерами власти, а не оппонентами, повышает уровень общественного контроля, обеспечивает открытость и прозрачность процесса планирования и результатов деятельности.
  • Использование международного опыта, участие в международных программах, позволяющих изучить успешный опыт местного самоуправления в странах ЕС и Северной Америки. Что дает возможность ознакомиться с новыми методами и моделями местного экономического развития, адаптировать передовой опыт к условиям украинских реалий.
Система перераспределения
Большинство областей Украины на сегодняшний момент являются дотационными. Согласно проекту госбюджета на 2017 год, дотации из госбюджета в следующем году будут получать 18 областей, 5 областей остаются донорами бюджета. Еще два региона дотаций не получают, но и деньги в бюджет не отдают.
Чтобы избавиться от устаревшей системы перераспределения ресурсов, и хронической дотационности регионов, необходимо повышать уровень финансовой самодостаточности на местном уровне, с постепенным уменьшением участия центральной власти в наполнении местных бюджетов.
Параллельно, в Украине должна быть проведена и бюджетная децентрализация, дающая возможность обеспечить финансирование общин за счет собственных поступлений.
В результате реформы местные общины должны получить:
  • Достаточный объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации местного самоуправления.
  • Увеличение поступлений доходов от местных налогов и сборов, размер которых местные власти могут устанавливать в рамках закона. Источники доходов местных бюджетов должны быть закреплены на законодательном уровне.
  • Экономический стимул формировать дополнительные источники доходов для финансирования потребностей муниципалитета.
  • Возможность привлекать займы, инвестиции, иметь доступ к национальному рынку капитала.
Ожидается, что реформа позволит сократить финансовую нагрузку государства по поддержке местных органов власти и существенно снизить уровень государственных дотаций местным бюджетам.
Экономим на энергии
Самой распространенной статьей расходов для каждого муниципалитета является оплата за энергоносители. Стоимость энергии включается в стоимость тарифов на коммунальные услуги, транспорт, и другие муниципальные услуги, такие как освещение. Расходы на энергию составляют значительную часть муниципальных расходов, поэтому сокращение энергопотребления приносит ощутимую экономию денег для местного бюджета.
Для выбора эффективного подхода к вопросу энергосбережения в Украине, стоит учесть положительный опыт реализованных проектов в других странах.
К примеру, проект по модернизации системы уличного освещения в польском городе Бельско-Бяла позволил снизить потребление энергии на освещение в 7 раз.
Модернизация системы отопления муниципальных зданий в бельгийском городе Шарлеруа дала возможность получать годовую экономию 1,5 млн евро, или 25% от общего объема расходов на отопление, экономия топлива составила 35%.
Энергосберегающие программы по снижению потребления энергии в муниципальных жилищных зданиях во французском городе Безансон привели к экономии в 40% от потребляемой ранее энергии. Денежная экономия составила 7 млн евро, при объеме инвестиций 3 млн евро.
Ветер западных реформ
В большинстве стран Евросоюза, где проводилась административная реформа, важной составляющей стало укрупнение территориальных структур местного самоуправления.
Так, в Германии количество муниципалитетов уменьшилось с 25 до 8 тыс., в Нидерландах – с 800 до 500, в Дании – с 980 до 275, в Греции – с 5 до 1 тыс., в Швеции – с 2,5 тыс. до 290. В Грузии из тысячи местных самоуправлений осталось 70, в результате реформ из 14 тыс. депутатов местного уровня осталось 1250, расходы на местное самоуправление снизились с 72 до 20%.
Укрупнение структур местного самоуправления имеет большое значение для будущего общин, поскольку позволяет повысить уровень управления, снизить количество чиновников в местных администрациях и расходы на содержание органов самоуправления.
В самом деле, трудно представить эффективность села, в котором живет 30-50 человек, а управление составляет 10 человек.
Эффективность реформ во многих странах достигалась при условии широкого привлечения местных общин к решению вопросов управления и выработки дальнейших планов развития муниципалитетов.
Безусловно, обязательное условие для успешного проведения реформы в Украине – расширение финансовых возможностей местных бюджетов. На местные уровни необходимо передать значительную часть доходов, поступающих сейчас в госбюджет. Это может быть обеспечено за счет расширения налоговой базы для финансирования местного самоуправления, и обеспечения прозрачности доходов и расходов при формировании и расходовании бюджетных средств.
Как и в других странах, административная реформа в Украине встречает сильное сопротивление со стороны руководителей населенных пунктов, которые не хотят потерять свое место после укрупнения.
Административная реформа предполагает сделать управление в новых общинах эффективным и работоспособным. В результате реформы общины должны получить ресурсы для развития, и руководство, способное планировать и достигать результата. Ничего подобного во многих украинских населенных пунктах нет и в помине.
Александр Ежель
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас