Кабмин предлагает осуществить заимствование в 9,1 млрд. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает осуществить заимствование в 9,1 млрд. грн.

Кредит&Депозит
34
Кабинет Министров Украины предлагает осуществить заимствование в общий фонд государственного бюджета Украины на 2004 год на уровне 9,1 млрд. грн. Об этом, как передает корреспондент "Обозревателя", в среду в ходе представления проекта госбюджета Украины на 2004 год в парламенте заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.
Он отметил, что из данной суммы за счет внешних источников предлагается осуществить заимствования в объеме 4,6 млрд. грн., за счет внутренних источников - 4,5 млрд. грн. По его словам, такой объем заимствований является максимально возможным для сохранения макроэкономической стабильности в Украине. Первый вице-премьер-министр отметил, что согласно проекту госбюджета на следующий год от приватизации планируется получить 2,1 млрд. грн.
Азаров отметил, что для обеспечения реальных бюджетных показателей в основу расчетов был положен консервативный сценарий прогноза социально-экономического развития Украины. "Это обусловлено необходимостью страхования экономических рисков", - сказал Азаров. По словам Азарова, прогноз доходов госбюджета является граничным, что позволит обеспечить его реальность.
"Дальнейшее увеличение объемов бюджетных показателей в существующем налоговом поле не возможно",- сказал он. По словам Азарова, единственно возможным путем увеличения объемов бюджетных показателей, является усовершенствование налогового законодательства. Азаров также отметил, что в проекте госбюджета Украины на следующий год записано требование о разработке программы погашения налогового долга с одновременным сокращением его объемов. "Эти средства должны направляться на покрытие рисков в связи с налоговым реформированием", - сказал первый вице-премьер. Он также отметил, что для обеспечения прозрачности распределения государственный капитальных вложений предлагается утвердить их перечень по главным распорядителям в виде соответствующего дополнения к законопроекту. "Объем этих средств по сравнению с 2003 годом увеличился почти в 4 раза",- подытожил первый вице-премьер министр.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас