Кириченко рассказал, на что уходит до 90% финансирования медучреждений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кириченко рассказал, на что уходит до 90% финансирования медучреждений

Казна и Политика
781
Конституция Украины говорит о том, что каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.
Об этом в комментарии сообщил нардеп, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Алексей Кириченко.
“Бесплатная медицина у нас прописана в Конституции. Также у нас в Конституции написано, что расходы, в том числе и на медицину, мы должны делать в рамках росписи бюджета. К сожалению, тех средств, которые мы выделяем сейчас на медицину, хватает на то, чтобы покрыть только коммунальные расходы в наших больницах”, – рассказал нардеп.
Так, по словам Кириченко, на сегодня до 90% средств, направленных на охрану здоровья, покрывают оплату коммунальных платежей в медицинских учреждениях.
“Если проанализировать не голые цифры бюджета, а взять, например, средние районные больницы, то примерно 85-90% – это будут коммунальные платежи и мизерная зарплата коммунальщиков. То есть, наше государство, к сожалению, не покрывает в полном объеме затраты, которые необходимы на медицину”, – сказал нардеп.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас