Почему у мужчин в Украине зарплата больше, чем у женщин (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему у мужчин в Украине зарплата больше, чем у женщин (инфографика)

Личные финансы
1330
В Украине ежегодно увеличивается разница в зарплатах представителей сильного и прекрасного полов.
По данным Госстата, за пять лет она выросла почти на 6% в пользу мужчин.
Эксперты рынка труда говорят, что это произошло из-за роста курса доллара, скромных зарплатных требований женщин и традиций. И прогнозируют, что в ближайшие годы разрыв начнет сокращаться, поскольку работодатели стали больше обращать внимание на профессиональные качества работника, а не на его пол.
По данным Госслужбы статистики, в 2012 году мужчины получали в среднем 3429 грн, дамы — 2661 грн. Разница — 768 грн. Но уже в 2016-м она увеличилась почти вдвое — до 1448 грн. Как видно из инфографики, пять лет назад женщинам платили меньше, чем мужчинам, на 29%, сейчас почти на 35% (данные за 9 месяцев).
Почему у мужчин в Украине зарплата больше, чем у женщин (инфографика)
Причем по отдельным отраслям разница в оплате еще больше: например, в банках мужчины из года в год зарабатывают на 55—60% больше женщин, в IT-сфере — на 30%. В последней сфере “главенство” мужчин объясняется и курсом доллара. Например, многие айтишники-мужчины работают удаленно с зарубежными партнерами и зарплату получают в валюте, а дамы в основном трудятся в Украине и имеют гривневые заработки. Также в искусстве сильный пол “стоит” вдвое больше, чем прекрасный.
Женщины же традиционно доминируют в зарплатах в клининговых компаниях, профессии секретарей на ресепшене, работников музеев, библиотек, архивов. Даже в сфере образования, где женщин намного больше, у мужчин заработки на 7% выше, чем у дам.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас