Повестка дня совета глав государств СНГ включает 17 вопросов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повестка дня совета глав государств СНГ включает 17 вопросов

Кредит&Депозит
29
Совет глав государств (СГГ) СНГ обсудит на заседании в четверг в Ялте 17 вопросов.
Как сообщила пресс-секретарь председателя Исполнительного комитета СНГ Татьяна Егорова, наиболее важным вопросом повестки дня заседания станет окончательное правовое оформление зоны свободной торговли, а также план экономического сотрудничества на 2003-2010 годы.
Проект повестки дня заседания включает также рассмотрение мер по выполнению государствами-участниками обязательств по перечислению долевых взносов в единый бюджет органов Содружества и поправки к Уставу СНГ.
Среди других подлежащих рассмотрению вопросов - направление наблюдателей от СНГ на выборы президента Чеченской Республики (РФ), меры по контролю за продажей в государствах-участниках СНГ переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла" и "Стрела".
Главы государств обменяются также мнениями относительно соглашения о защите участников уголовного процесса и концепции гармонизации национальных систем организации воздушного движения государств СНГ.
Помимо этого, согласно проекту повестки дня, речь пойдет о программе подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, дальнейшем ходе выполнения решения СГГ СНГ о мероприятиях в связи с 15-летием аварии на Чернобыльской АЭС и внесении изменений в протокол к соглашению о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Кроме того, главам государств СНГ предстоит принять решения о председателе и заместителе Экономического суда Содружества, возложении на этот институт функций Суда Евразийского экономического сообщества, а также о руководителе Антитеррористического центра СНГ.
Как сообщили в Исполкоме СНГ, в Ялтинском саммите примут участие все 12 государств-участников Сообщества, большинство из которых будут представлены президентами. Исключение составят Азербайджан, Узбекистан и Туркмения, официальные делегации которых на саммите, скорее всего, возглавят главы правительств.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас