НДУ разработал концепцию счета номинального держателя для привлечения инвестиций в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НДУ разработал концепцию счета номинального держателя для привлечения инвестиций в Украину

Казна и Политика
240
Национальный депозитарий разработал концепцию счета номинального держателя с целью привлечения иностранных инвестиций в Украину.
Об этом сообщалось во время круглого стола в НДУ.
Согласно концепции, номинальный держатель – это иностранный финансовый посредник, который предоставляет услуги по учету ценных бумаг и регистрации перехода права собственности на ценные бумаги.
Вместе с тем он должен быть зарегистрирован в стране-члене ЕС и (или) стране, входящей в Группу по разработке финансовых мероприятий по борьбе с отмыванием денег (FATF) и Комитет экспертов Совета Европы по вопросам взаимной оценки мероприятий борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (MONEYVAL).
На счету номинального держателя им учитываются права на ценные бумаги, которые принадлежат его клиентам, а также клиентам его клиентов.
Концепция, разработанная НДУ, предусматривает ряд ограничений для стран регистрации иностранного финпосредника.
В частности, в депозитарном учреждении такой счет не может быть открыт, если номинальный держатель зарегистрирован в стране, которая внесена Кабмином в перечень офшорных зон.
Также концепцией предусмотрено, что учет прав на ценные бумаги, которые принадлежат номинальному держателю на правах собственности, и учет прав на ценные бумаги, которые принадлежат клиентам, совершается отдельно.
На ценные бумаги, которые учитываются на счету номинального держателя, не могут быть наложены взыскания по обязательствам номинального держателя.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас