Российская "Татнефть" отсудила у Украины 112 миллионов долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российская "Татнефть" отсудила у Украины 112 миллионов долларов

Казна и Политика
1746
Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО “Татнефть” 112 млн долларов, а также проценты.
Об этом говорится в сообщении компании.
ПАО “Татнефть” начало арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций. В 2010 году состав арбитража подтвердил наличие у него компетенции по рассмотрению спора”, – напомнили в “Татнефти”.
Согласно сообщению, в 2014 году состав арбитража вынес решение в пользу ПАО “Татнефть” и обязал Украину выплатить компании компенсацию в размере 112 млн долларов, а также проценты.
“В том же году Украина инициировала производство в Апелляционном суде Парижа с целью отмены этих двух арбитражных решений, заявив, что состав арбитража не обладал компетенцией по рассмотрению спора; и один из арбитров не соответствовал требованиям независимости и беспристрастности”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, 29 ноября 2016 года Апелляционный суд Парижа отверг оба довода Украины и подтвердил действительность и возможность приведения в исполнение обоих арбитражных решений.
“Теперь, после подтверждения парижским судом действительности и возможности приведения в исполнение арбитражного решения, “Татнефть” надеется, что решение будет исполнено в добровольном порядке. Если это не произойдет, ПАО “Татнефть” предпримет все доступные меры юридического характера для взыскания с Украины причитающихся средств”, – сообщили в компании.
ЗАО “Укртатнафта” создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО “Татнефть”, еще 28,7788% – министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе “Приват” и бизнесмену Александру Ярославскому.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас