Британский бизнесмен купил украинский банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский бизнесмен купил украинский банк

Фондовый рынок
3032
Британский бизнесмен и владелец GML Capital LLP (Великобритания) Стефан Пол Пинтер купил 100% акций Коммерческого индустриального банка (КИБ, Киев).
Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.
“ComInBank, сообщает, что господин Стефан Пинтер, международный инвестор, который базируется в Лондоне и специализируется на инвестициях в развивающиеся рынки, завершил сделку по приобретению ПАО “Коммерческий Индустриальный Банк”, выкупив 100% акций банка после получения разрешения от НБУ”, – заявляют в банке.
Главными стратегическими целями нового владельца банка является развитие возможностей финучреждения по обслуживанию предприятий малого и среднего бизнеса и предпринимателей в Украине, внедрение современных банковских продуктов для ускорения развития экономики Украины.
Также особое внимание будет уделено повышению эффективности и прибыльности деятельности банка.
“Меня приятно удивляют некоторые последние тренды в направлении к реальным реформам экономики Украины, в частности в финансовом секторе. У меня оптимистичный взгляд на перспективы роста экономики Украины в ближайшие годы”, – отмечает Пинтер.
Стефан Пол Пинтер является основателем и исполнительным директором GML Capital LLP, частной инвестиционно-банковской и управляющей компании с головным офисом в Лондоне (Великобритания).
GML Capital LLP была основана в 1983 году и специализируется в инвестировании на развивающихся рынках и имеет опыт работы в Украине с 1993 года.
С 1996 года GML Capital LLP осуществляет управление активами и выступает советником инвестиционных фондов, которые сосредоточены на инвестировании в ценные бумаги, торговые и кредитные инструменты с высокой доходностью и торговом финансировании на развивающихся рынках.
GML Capital LLP лицензирована комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) в США как зарегистрированный инвестиционный советник и регулируется Financial Conduct Authority в Великобритании.
30 сентября Национальный банк разрешил Пинтеру приобрести 100% КИБа.
До этого владельцем банка являлся совладелец одного из крупнейших холдингов по сбору и переработке металлолома “КВВ групп” Евгений Казьмин.
В мае Шевченковский районный суд Киева арестовал Казьмина по ходатайству Службы безопасности Украины, а в сентябре Казьмин был выпущен на свободу.
В июле стало известно, что Казьмин продал финучреждение иностранному инвестору.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас