Админсуд Киева рассмотрит отмену формулы "Роттердам плюс" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Админсуд Киева рассмотрит отмену формулы "Роттердам плюс"

Энергетика
425
Окружной административный суд Киева 1 декабря начнет рассмотрение дела об отмене постановления НКРЕКУУ №289 от марта 2016 года «Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии», которым была введена формула расчета стоимости угля “Роттердам плюс”.
Соответствующее постановление о назначении даты судебного заседания обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.
В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. В ней, в частности, определяется цена на уголь в производстве угольно-тепловой генерации по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.
В связи с применением новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже. С учетом НДС новый тариф для них будет составлять около 130 копеек за 1кВт/час. До этого он составлял 118 копеек за 1кВт/час.
По данным экспертов, цена угля по формуле “Роттердам плюс” составляет 63 доллара за тонну, тогда как цена за тонну угля без формулы составляет 44,2 доллара за тонну.
В июне Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству энергетики и угольной промышленности при участии НКРЭКУ проверить целесообразность новой формулы “Роттердам плюс доставка” при закупке угля для выработки электроэнергии.
В октябре министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что формула “Роттердам плюс” фактически не работает в Украине.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас