Украинец смастерил уникальное инвалидное кресло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинец смастерил уникальное инвалидное кресло

Технологии&Авто
677
Ученые из Ивано-Франковска представили инновационное кресло для инвалидов. Управлять им физически ограниченный человек может с пульта. Кресло вращается до 180° и имеет пододвигающийся туалет.
В нейтральном положении изобретение напоминает обычную больничную койку – достигает 190 см в длину и 80 см в ширину. Но одним нажатием на пульт кровать превращается в кресло высотой 90 см.
Состоит из металлического каркаса, сетки, треноги и матраса. Кресло-кровать оборудована двумя моторами-редукторами мощностью от 180 ватт, что позволяет ему крутиться и подсовывать выдвижной туалет. Изобретение выдерживает до 200 кг веса. Новинку уже презентовали в Украине и Польше. Ее стоимость оценивается в 8 тыс. грн. В дальнейшем разработчики планируют создать усовершенствованное кресло с массажером и тренажерным оборудованием.
Этой осенью американские инженеры из лаборатории Института стандартов и технологий представили инвалидное кресло-робот. Его называют креслом-лифтом, поскольку он может поднимать тело больного в сидячее и вертикальное положение.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас