В Украине уже 20% многоэтажек создали ОСМД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине уже 20% многоэтажек создали ОСМД

Казна и Политика
375
В Минрегионе отметили, что стимулируя создание ОСМД, ведомство не стремится ликвидировать ЖЭКи, а только лишь предоставляет людям возможность выбрать лучшую цену и качество на конкурсной основе.
Жители 20% украинских многоэтажек уже создали Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), из которых около половины объединились за последние полгода, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.
«Процесс создания ОСМД вошел в геометрическую прогрессию. Из 120 тис. домов многоэтажного фонда объединилось почти 24 тыс.», – цитирует Зубко пресс-служба ведомства. Согласно сообщению, стимулируя создание ОСМД, ведомство не стремится ликвидировать ЖЭКи, а только лишь предоставляет людям возможность выбрать лучшую цену и качество на конкурсной основе.
Муниципалитеты многих городов в поддержку жилого фонда выделяют деньги для ОСМД. Как эффективный владелец, ОСМД способно контролировать качество и стоимость работ, организовывать конкурс для фирм-исполнителей и подписывать договор по гарантийным обязательствам. Поэтому мы создали законодательную базу для такого эффективного владельца, который может получать деньги из государственного бюджета и Фонда энергоэффективности», – подчеркнул Зубко.
В Украине с июля 2015 года вступил в силу Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».
Согласно документу, если совладельцы многоквартирного дома, в котором не создано объединение совладельцев, до июля 2016 года не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории которого расположен дом, а создание объединений совладельцев многоквартирных домов даст возможность доступа к государственным, местным программам международной технической помощи по реновации жилищного фонда.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас