Гонтарева объяснила, как рост "минималки" повлияет на цены в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева объяснила, как рост "минималки" повлияет на цены в Украине

Казна и Политика
3502
Как рассказала глава Нацбанка, необходимо вместе с повышением минимальной зарплаты предпринять еще некоторые шаги.
Многие экономические показатели должны быть “отвязаны” от минимальной зарплаты при ее повышении, поскольку это позволит избежать ускорения роста инфляции в Украине. Об этом заявила Валерия Гонтарева, передает пресс-служба Нацбанка Украины.
“Главное, чтобы были приняты не только новые минимальные зарплаты. Сейчас показатель минимальной зарплаты идет с пакетом, по которому многие другие показатели должны быть отвязаны от минимальной зарплаты”, – сказала Гонтарева в эфире программы “Фінансовий тиждень”.
По словам главы центробанка, если провести соответствующие изменения, то увеличение минимальной зарплаты “не приведет к каким-то сильным инфляционным процессам в стране”. Таким образом, при “отвязывании” пакета показателей от растущей до 3200 грн минимальной зарплате, цены на многие категории товаров и услуг не будут существенно затронуты.
Как сообщалось, 3 ноября Кабмин направил в Раду доработанный проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год. В ходе доработки документа с учетом предложений народных депутатов правительство увеличило его расходы и доходы на 15,13 млрд грн, или примерно на 2%.
Также Кабмин заложил в доработанном проекте госбюджета-2017 повышение минимальной зарплаты с 1 января до 3200 грн.
В свою очередь, заместитель главы НБУ Олег Чурий рассказал ранее, что Национальный банк Украины (НБУ) не сомневается в снижении инфляции в Украине до уровня целевых показателей в 12% на текущий год и 8% – на следующий год.
“Если говорить о снижении инфляции, у нас есть целевые показатели – 12% в этом году. Мы уверены, что выйдем на этот показатель. В следующем году – 8%. И мы планируем в среднесрочной перспективе, до 2019 года, выйти на 5%”, – сказал Чурий, отвечая на вопрос о том, насколько вероятно снижение инфляции в Украине в перспективе 12-24 месяцев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас