Как избежать обмана при ремонте ноутбука: оригинальные схемы и виды мошенничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как избежать обмана при ремонте ноутбука: оригинальные схемы и виды мошенничества

Мир
4467
Пока клиент находится в состоянии стресса, аферисты успешно проворачивают свои схемы мошенничества. Чтобы не стать жертвой махинаций, советуем ознакомиться с нашей небольшой статьей. В ней описаны самые распространенные виды мошенничества и оригинальные способы обмана при ремонте ноутбуков, а также советы, как избежать развода.
Двойная бухгалтерия
Классическая схема обмана при ремонте ноутбуков и компьютеров: на сайте сервиса указаны одни цены, а мастер по приезду демонстрирует уже совсем другой прайс. Все объясняется тем, что конкретно в вашем случае ситуация требует более дорогостоящего ремонта (стоимость на 20-30% выше заявленной).
Преувеличение масштабов работы – самый распространенный способ мошенничества, ведь редко кто отказывается доплатить, когда мастер уже на месте и обещает в кратчайшие сроки вернуть работоспособный ноутбук. Узнавайте точную стоимость заранее, не стесняйтесь перезвонить менеджеру и лишний раз уточнить сумму: многие ремонтники работают за процент, поэтому намеренно завышают цену.
Оплата невидимых услуг
Типичный метод обмана: по окончании ремонта вам рассказывают историю о том, что ваш ноутбук буквально разваливался в руках и пришлось заменить еще пару комплектующих, перепрошить кое-что, переустановить ПО. Вариантов мошенничества много. Помните, все манипуляции, которые не оговаривались заранее, и все модификации, которые нельзя проверить – явный обман.
Оригинальным видом мошенничества является подмена комплектующих. При ремонте ноутбука вам поставят менее производительные и качественные, а значит, более дешевые запчасти. Заметить разницу в характеристиках непрофессионалу бывает сложно. Полезный совет: запишите параметры ОЗУ, процессора, видеокарты, жесткого диска до приезда мастера. После ремонта сравните их с текущими. А еще лучше – при поломке ноутбука обращайтесь в проверенный сервисный центр, на сайте которого имеются положительные отзывы. Помните, репутация – лучшая визитная карточка в мире информационных технологий.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас