Латвия первой приняла закон о налоговых льготах для стартапов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвия первой приняла закон о налоговых льготах для стартапов

Мир
361
Латвийский парламент принял закон, который потенциально удвоит приток венчурных денег в латвийскую стартап-индустрию и сделает страну привлекательной дислокацией для предпринимателей в сегменте IT.
Как отмечает рижское издание TechHub, налоговый режим, предложенный Министерством экономики Латвии, не встречается в других странах Европы.
В Латвии около половины расходов стартапов исторически приходились на выплату подоходного налога и социальных платежей.
Ранее налог на зарплаты высококвалифицированных сотрудников составлял примерно такую же сумму, как и выплачиваемая им зарплата.
Закон внедрит для них специальный план — все налоговые платежи и социальные сборы для сотрудников с ученой степенью или стажем более 5 лет компенсирует государство, при этом сами сотрудники получат полные социальные гарантии.
Также законом предусмотрен налоговый план для сотрудников стартапов независимо от уровня квалификации, который предусматривает уплату налогов в сумме 252 евро в месяц независимо от суммы зарплаты с сохранением минимальных соцгарантий.
Ожидается, что с новым налоговым режимом стартапам будут нужны меньшие инвестиции или же эффект от привлеченных сумм удвоится. Это позволит молодым компаниям быть более успешными в долгосрочной перспективе.
Воспользоваться новым налоговым режимом смогут стартапы, которые соответствуют нескольким критериям: он должен быть инновационным, быть запущенным не более 5 лет назад, с годовым доходом не более 200 000 евро за первые два года с момента регистрации.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас