Испания объявила в розыск Фирташа из-за отмывания денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испания объявила в розыск Фирташа из-за отмывания денег

Криминал
710
Антикоррупционная прокуратура Испании объявила в международный розыск украинского газового магната Дмитрия Фирташа по подозрению в отмывании крупных сумм денег.
Об этом сообщил представитель прокуратуры.
Как сообщается, Фирташ объявлен в розыск вместе с двумя сообщниками – гражданами Украины.
Назвать фамилии этих лиц он отказался, пояснив отказ “интересами следствия”.
Собеседник издания также отметил, что одновременно с выдачей ордера на розыск в Барселоне и в городе-курорте Марбелья 24 ноября были задержаны пять других сообщников Фирташа.
Они непосредственно занимались отмыванием капиталов украинского олигарха. Среди задержанных – известный испанский адвокат Антонио де Фортуни.
По данным прокуратуры, эти люди создали для Фирташа ряд офшорных компаний в Панаме, хотя определенная часть капиталов оседала в Испании – вкладывалась в недвижимость.
По словам собеседника, речь идет о “десятках миллионов евро незаконного происхождения”. Назвать точные суммы представитель прокуратуры отказался.
Он также сообщил, что дело Фирташа рассматривает прокуратура в рамках операции “Вариола”, начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого – Степана Черновецкого, и еще 11 лиц, также подозреваемых в отмывании денег. Степан Черновецкий был освобожден из-под ареста еще летом, но остается под следствием.
Документы, найденные в ходе обысков по делу Черновецкого, и помогли следствию выйти на Фирташа, отметил представитель прокуратуры.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас