Украина может вернуться на рынок еврооблигаций - Данилюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может вернуться на рынок еврооблигаций - Данилюк

Казна и Политика
446
Украина ведет подготовку к возможному возвращению на рынок коммерческих внешних заимствований, готовясь к прекращению через несколько лет программы МВФ, и такое пробное размещение может пройти во второй половине 2017 года при снижении ставки до 5-6% годовых.
Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.
“Размещение, скорее всего, состоится во второй половине (2017) года. Мы хотим сначала улучшить рейтинг страны, так как пока он не позволяет брать в долог ниже, чем под 8% годовых. 5-6% уже можно было бы рассмотреть”, – сказал министр.
По его словам, в настоящее время уже проходят встречи с инвесторами и рейтинговыми агентствами.
Данилюк напомнил, что на днях Fitch повысило рейтинг Украины с “CCC” до “B-”.
“Ожидаем позитивных результатов от других агентств”, – добавил он.
Министр отметил, что объем возможного выпуска еврооблигаций-2017 будет небольшим, так как финансирование от МВФ, Всемирного банка, ЕС, Европейского инвестбанка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) имеют низкие ставки, привлекательные льготные условия и достаточно большие объемы.
В то же время Данилюк указал, что рынок нужно готовить к тому, что Украина – “серьезный игрок, который проводит кардинальные структурные реформы”.
“Мы закладываем основу для успешной работы с инвесторами в будущем”, – пояснил министр.
Как сообщалось, разработанный Минфином проект госбюджета на 2017 год предусматривает привлечение через заимствования в валюте немногим более 3,5 млрд долл. и в гривне около 76,1 млрд грн.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас