В Беларуси хотят увеличить президентский срок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Беларуси хотят увеличить президентский срок

Мир
521
Либерально-демократическая партия Беларуси выступила за проведение референдума по изменению избирательной системы и увеличению срока президентских полномочий до 7 лет.
«Принято решение инициировать проведение в 2018 году одновременно с выборами депутатов в местные Советы депутатов Республики Беларусь республиканского референдума по изменению Конституции», – заявили в партии.
ЛДП предложила вынести на референдум три вопроса: переход на выборы депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе, увеличение срока полномочий депутатов обеих палат парламента и местных советов с 4 до 5 лет, увеличение срока полномочий президента с 5 до 7 лет.
Эти изменения, считают либерал-демократы, позволят «укрепить политическую систему Республики Беларусь, приведут к дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества, и укреплению власти в стране».
Последний раз конституция Беларуси менялась в 2004 году. Тогда по итогам референдума из главного документа страны убрали ограничение в два срока для президента.
Нынешний президент Беларуси Александр Лукашенко занимает свой пост с июля 1994 года.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас