ProZorro.Продажи должна увеличить поступления от реализации активов ликвидируемых банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ProZorro.Продажи должна увеличить поступления от реализации активов ликвидируемых банков

Кредит&Депозит
244
Фонд гарантирования вкладов физических лиц надеется, что введение новой системы реализации активов ликвидируемых банков ProZorro.Продажи поможет максимально расширить круг потенциальных покупателей, увеличит поступления от продажи активов и как результат – позволит Фонду в более полной мере рассчитаться с кредиторами неплатежеспособных банков.
 Об этом рассказала Юлия Берещенко, директор Департамента консолидированных продаж и управления активами Фонда.
17 ноября в новой электронной системе по продаже активов неплатежеспособных банков ProZorro.Продажи состоялись первые аукционы. В ходе торгов система сработала отлично как технически, так и с точки зрения тайминга, а также полной открытости процесса.
Успешное проведение аукционов доказывает, что система полностью технического готова. «Проект ProZorro.Продажи движется большими темпами. Команда проекта была сформирована в августе, и уже через два месяца в системе прошли тестовые, а затем и реальные аукционы», – отметил Максим Нефедов, первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины.
Он напомнил, что ProZorro.Продажи был основан в том числе для распространения успешного опыта системы ProZorro.Закупки на сферу реализации активов неплатежеспособных банков. «Наш рецепт очень прост: полная открытость процедур и документов и справедливая конкуренция. Именно эти принципы позволили ProZorro.Закупки сэкономить государству более 6,5 млрд грн», – добавил Максим Нефедов.
На сегодня в новую систему уже принято более 550 лотов.
«Принципы построения системы ProZorro.Продажи исключают возможность сговора между площадкой и покупателем или недопуск потенциальных покупателей к аукциону. Поскольку наша задача – повысить эффективность продажи активов, нам важно, чтобы круг покупателей было как можно шире. Это обеспечит увеличение поступлений от продажи и, как следствие, ускорит выплаты кредиторам банков», – сообщила Юлия Берещенко.
Со своей стороны Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Transparency International Украина, рассказал об инструментах мониторинга в ProZorro.Продажи. «Вся информация о лотах, данные об участниках, ход аукциона и его результаты – все это доступно для всех желающих. В этом мы абсолютно придерживаемся принципов ProZorro», – подчеркнул Ярослав Юрчишин.
Он призвал активистов и представителей СМИ активнее привлекаться к мониторингу аукционов по продаже банковских активов. «Это не менее интересно, чем в ProZorro.Закупки», – добавил он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас