Суд в Гааге признал серьезность доказательств Украины относительно агрессии РФ, - Луценко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд в Гааге признал серьезность доказательств Украины относительно агрессии РФ, - Луценко

Казна и Политика
1176
Международный уголовный суд также высоко оценил расследования преступлений режима Януковича. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге признал серьезность доказательств Украины по делу агрессии со стороны Российской Федерации.
Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
По его словам, доказательства украинской стороны дальше пройдут процедуры Международного уголовного суда и офиса прокурора, которые могут длиться очень долго. “Вчера в офисе прокурора МУС мы рассматривали доказательства того, как во время событий в Иловайске РФ ввела регулярные силы Вооруженных сил РФ в тыл войскам, нарушила договоренности о зеленом коридоре, отступлении наших военнослужащих, которые находились в меньшинстве. Маскировали свою технику под украинскую.
Внесудебные казни, пытки, похищения людей, расстрелы на месте – все это подпадает под признак военных преступлений и преступлений против человечности”, – рассказал Луценко.
Кроме того, генпрокурор отметил, что суд в Гааге высоко оценил предоставленную ГПУ информацию о расследовании преступлений режима экс-президента Украины Виктора Януковича.
“Вчера на встрече с прокурором МКС я услышал высокую оценку предоставленной информации, она сказала о серьезном прогрессе в рассмотрении этого дела, но мы и дальше договариваемся предоставлять больше информации как самостоятельно, так и той, которую запрашивают коллеги из МКС”, – сообщил Луценко. Напомним, ранее сообщалось, что Луценко назвал круг лиц, действия которых предлагается рассмотреть суду в Гааге.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас