НБУ смягчил временные валютные ограничения для банков и клиентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ смягчил временные валютные ограничения для банков и клиентов

Валюта
3729
Национальный банк смягчил временные валютные ограничения для банков и клиентов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
В частности, Национальный банк разрешил банкам проводить на фондовых биржах собственные операции с деривативами, базовым активом которых является инвалюта или ее курс.
“Это расширит перечень доступных операций с иностранной валютой, позволит хеджировать валютные риски, а значит, уменьшит давление на межбанковский валютный рынок”, – считают в НБУ.
Также регулятор разрешил банкам-участникам международных платежных систем покупать и перечислять инвалюту на основании индивидуальных лицензий НБУ, если целью является размещение гарантийного депозита в инвалюте на счетах международных платежных систем за пределами Украины.
“Сегодня юридические лица могут покупать и перечислять на основании индивидуальной лицензии инвалюту на сумму не более 50 тыс. долларов в эквиваленте в течение календарного месяца. Благодаря этому шагу банки смогут выполнять свои обязательства перед международными платежными системами и обеспечивать для клиентов проведение расчетов с использованием платежных карт международных платежных систем (VISA, MasterCard)”, – отмечает Нацбанк.
Также НБУ установил единый для всех банков срок приведения общей длинной открытой валютной позиции в соответствие со значением установленного лимита.
До сих пор банкам на это предоставлялся 1 год, в течение которого банк должен реализовывать согласованный НБУ план мер по устранению превышения лимита.
Отныне банки получат возможность реализовывать такой план мероприятий до 1 января 2019 года.
Кроме того, НБУ расширил возможности для клиентов банков-резидентов покупать валюту на межбанковском рынке.
Сейчас они могут проводить такие операции только при условии, что остаток собственных средств в иностранной валюте меньше 25 тыс. долларов (в эквиваленте).
НБУ расширил перечень исключений, которые не учитываются в таком остатке.
По мнению правления НБУ, эти смягчения не помешают положительным тенденциям на валютном рынке.
Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ от 22 ноября 2016 №402.
Они вступают в силу с 23 ноября и действуют до окончания действия антикризисного постановления №386, то есть до 15 декабря 2016 включительно.
Как сообщалось, валютные ограничения НБУ действуют до 15 декабря.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас