Эксперт рассказал, что сдерживает потребительскую активность украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, что сдерживает потребительскую активность украинцев

Личные финансы
751
Высокие коммунальные тарифы и умеренные ожидания экономического развития страны будут сдерживать потребительскую активность украинцев. Индекс потребительских настроений по итогам 2016 года может понизиться до 52,5 пунктов по сравнению с 53,1 пунктов в 2015 году.
Такое мнение выразил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Акции протеста и ослабление гривны усиливают девальвационные и инфляционные ожидания в обществе. Колебания курса гривны выше 27 грн. за доллар могут оказать негативное влияние на потребительские настроения населения в ноябре, однако в декабре, в преддверии новогодних и рождественских праздников, а также на фоне повышения зарплат и пенсий, они могут несколько улучшиться.
Сдерживает потребительскую активность также невысокий рост доходов, в то время как расходы населения увеличиваются, в том числе из-за повышенных регулируемых тарифов.
«Для улучшения экономических ожиданий в стране должны появляться реальные экономические изменения, ощутимые на уровне населения и бизнеса.
Восстановить рынок труда и потребительский сектор возможно только при условии стабильности гривны и цен, проведении реформ и устойчивом росте экономики», – отмечает Андрей Шевчишин.
Индекс потребительских настроений населения в октябре, согласно данным Gfk Ukraine, вырос до 51,6 пунктов с 50,1 пунктов в сентябре. Наиболее существенно улучшились текущие настроения населения и готовность осуществлять крупные покупки на фоне высокого урожая и стабилизации ситуации на валютном рынке после получения третьего транша кредита МВФ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас